среда, 9 июля 2008 г.

Владимир Александрович Игошев

Заслуженный художник РСФСР Владимир Александрович Игошев родился в 1921 году в селе Аскино (Башкирия) в крестьянской семье. Начальное художественное образование получил в Уфимском художественном училище. Участник Великой Отечественной войны.
В 1944 году Игошев поступает в Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова. Свою дипломную работу молодой художник посвящает защитникам Родины, стремясь отобразить в ней переживания художника-воина, фронтовика.
По окончании института он едет в Свердловск, где живет и работает до настоящего времени.
С 1954 года, после первой поездки на Север, Игошев крепко связал свое творчество с судьбой северного народа манси. Его привлекают суровые и мужественные люди, охотники и оленеводы, строителя новой жизни ,на далеком Советском Севере, их труд и быт.
Еще со студенческих лет художник много и упорно работает над портретами, которые наряду с его картинами ежегодно экспонируются на выставках советского изобразительного искусства.
В последние годы Игошев посетил ряд зарубежных стран, совершает поездку на советском теплоходе вдоль восточных берегов Средиземного моря.
В 1960 году по направлению Союза художников СССР Игошев едет в творческую командировку в Монгольскую Народную Республику.
Оставаясь в этих странах считанные дни, а иногда и часы, художник неутомимо наблюдает и все время работает, стремясь запечатлеть виденное. Характерный для Игошева интерес к рядовому человеку и благожелательное отношение к нему сказались и здесь. Он обращается главным образом к простым людям: это безработные в Стамбуле, мать с ребенком, девушки-подруги, врач. Опыт портретиста помог ему создать большую и разнообразную серию портретов.
 Ф. ФИШКОВАВрач. 1960
Подруги. 1960
Мать. 1960
На каникулах. Башкирский Государственный художественный музей
В праздничный день. 1958-1959.
На стойбище
В родное стойбище
Безработный в Стамбуле. 1959.

Комментариев нет: