вторник, 8 июля 2008 г.

Михаил Гордеевич Дерегус

Дерегус Михаил Гордеевич (р. 1904), российский график и живописец, народный художник (1963), член-корреспондент АХ (1958). В живописи («Колхозный праздник», 1935; «Тревожный вечер», 1979) и графике (серии «Катерина», 1936-38, «По дорогам войны», 1943, «Песня в степи», 1984) поэтично запечатлел историю, природу, быт, народных героев Украины.

М. Г. ДЕРЕГУС (Род. 1904 г.) Народный художник СССР.

Дума про казака Голоту. 1960 г. Триптих. Центральная часть. 1960 г.
Холст, масло. 150
X 240. Харьковский государственный музей изобразительного искусства

Впереди всех шел Остап. Что почувствовал старый Тарас, когда увидел своего Остапа? Что было тогда в его сердце? Он глядел на него из толпы и не про­ронил ни одного движения его. Они приблизились уже к лобному месту. Остап остановился. Ему пер­вому приходилось выпить эту тяжелую чашу.

Н. Гоголь.
М. Г. Д е р е г у с. Иллюстрация к повести «Тарас Бульба».

Козаки живо плыли на узких двухрульных челнах, дружно гребли веслами, осторожно минали отмели, всполашивая подымавшихся птиц, и говорили про своего атамана.

Н. Гоголь.

М. Г. Д е р е г у с. Иллюстрация к повести «Тарас Бульба».

М. Г. Д е р е г у с. Свояченица. Иллюстрация к повести Н. В, Гоголя «Майская ночь», 1948 г.

Двери отворились, и... голова стал бледен, как полотно-винокур почувствовал холод, и волосы его, казалось, хотели улететь на небо; ужас изобразился в лице пи­саря; десятские приросли к земле и не в состоянии были сомкнуть дружно разинувших ртов своих: перед ними стояла свояченица

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Привет Привет если вы до сих пор не знаете где можно бесплатно и без регистрации скачать свежие фильмы, новинки кино, заходите на [url=http://qi-qi.ru] свежие фильмы[/url] здесь всегда куча свежих фильмов,обновления ежедневно. У нас лько тсамые лучшие журналисты.

Анонимный комментирует...

Дорогие Друзья заходите на новый ресурс здесь море свежих кинофильмов, всех жанров [url=http://qi-qi.ru] скачать боевики[/url] . Обновления каждый день., только лучшее для Вас!!!

Анонимный комментирует...

Друзья если Вам нужно скачать бесплатно с файлобменников, софт, игры, программы, фильмы, обои, фотошоп и многое дургое но не можете найти здесь есть все что нужно, программы, игры, софт, книги, журналы, фильмы заходим качаем, бесплатно [url=http://www.alfa-z.info/] игры [/url]