вторник, 26 августа 2008 г.

Ханс Мемлинг (1435-1494)

Ганс Мемлинг (ок. 1433 г.—1494).Нидерландская школа. Прибытие Урсулы в Кельн. 1489 г. Госпиталь св. Иоанна. Брюгге

«Рака св. Урсулы» — самое известное произведение Мемлинга — была создана художником для хранения реликвии этой святой по заказу двух монахинь госпиталя св. Иоанна. Она представляет собой небольшой деревянный ящик с двускатным навершием, вызолоченный, орнаментированный в готическом стиле резным деревом и украшенный живописью. На продольных сторонах ее изображено шесть миниатюрных картин, в которых рассказана история Урсулы, дочери короля Бретани. Просватанная за сына короля Англии, Урсула испросила разрешения совершить паломничество в Рим с одиннадцатью подругами Перипетии этого путешествия и плачевный конец — смерть Урсулы от руки короля гуннов — составляют содержание композиций. Однако мастер далек от малейшего намека на драматизацию повествования. Уроки Рогира ван дер Вейдена забыты этим тонким лирическим художником, увлеченным поэтическим осмыслением человека и мира, его окружающего. Утонченность его идеала выражена в изысканной прелести нежных красок, в мягкой элегичности настроения, изяществе поз и движений фигур, в постоянном стремлении к душевному равновесию.

«Прибытие Урсулы в Кельн» — один из эпизодов легенды, изображенных на раке. Точность, с которой воспроизведен недостроенный Кельнский собор, обнаруживает несомненное пребывание художника в этом городе. Справа в двух окнах дано еще одно событие легенды — ангел, явившись ночью, предсказывает Урсуле ее трагическую смерть.

Виртуозное владение миниатюрной техникой привлекло к Мемлингу в Брюгге учеников, которые распространили его живописные достижения в Европе.

Художник Ханс Мемлинг (1435-1494). Нидерландская школа. Мартин ван Ньювенхове. 1487 год. Дерево. Госпиталь святого Иоанна в Брюгге.

3 комментария:

briskmanolga@gmail.com комментирует...

http://lh6.ggpht.com/_k944HTQutfo/SSrM-Q7SqLI/AAAAAAAAHhc/aqdJJcwQWP0/s512/P6220682.JPG
Это - фотография госпитала Св. Иоанна в Брюгге

briskmanolga@gmail.com комментирует...

здание госпиталя Синт-Янс (святого Иоанна), существующего аж с 1188 года.

Михалыч комментирует...

Хорошее дополнение