среда, 24 сентября 2008 г.

Николай Иванович Струнников (1871-1945)

Струнников, Николай Иванович (1871-1945) - живописец и реставратор. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Экспонент Московского общества любителей художеств, Группы художников (1909-1911), участник московского кружка "Среда". В Полтавском художественном музее имеется исполненный им "Портрет жены" (1914).
Художник Николай Иванович Струнников (1871-1945), Русская школа. "Портрет Е.А. Щаденко".

ЕФИМ АФАНАСЬЕВИЧ ЩАДЕНКО (1885 — 1951)

Член Военного Совета легендарной 1-й Конармии Ефим Щаденко громил в конных рейдах деникинцев, врангелевцев. Жарким, до сердца идущим большевистским словом он, комиссар-ленинец, поднимал конные полки на разгром контрреволюции.

Ефим Афанасьевич Щаденко родился в 1885 году в г. Каменск-Шахтинском в Донбассе. Выходец из рабочей среды, сам рабочий, он уже в 1904 году 19-летним пареньком стал членом большевистской партии.

Гражданская война раскрыла его военные таланты, его дар большевика-пропагандиста. В 1917 году он с отрядами Красной Гвардии громит первые очаги контрреволюции на Дону. Умного, смелого командира-большевика партия в 1919 году направляет в только что созданную 1 Конную армию.

Кончилась гражданская война. Как опытный политработник он назначается помощником начальника Академии им. М. В. Фрунзе по политчасти, а вскоре — начальником политуправления военного округа и заместителем Наркома обороны СССР. Во время Великой Отечественной войны генерал-полковник Ефим Афанасьевич Щаденко работает на ответственных постах в Наркомате обороны. Почти шестидесятилетним больным человеком он уходит на фронт членом Военного Совета.

Родина наградила верного ленинца, самоотверженного комиссара Ефима Щаденко многими орденами и медалями, и в том числе четырьмя орденами Ленина.

Комментариев нет: