вторник, 23 сентября 2008 г.

Александр Павлович Бубнов (1908-1964).

Художник Александр Павлович Бубнов (1908-1964).
"Тарас Бульба".
А между тем степь уже давно приняла их всех в свои зелёные объятия... Солнце выглянуло давно на расчищенном небе и живительным, теплотворным светом своим облило степь... Вся поверхность земли представлялася зелёно-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов... Чорт вас возьми, степи, как вы хороши!
Н. Гоголь
Вечер на пашне. 1958-1960. Художественная выставка "Советская Россия".
Тянет!
Иллюстрация к "Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем"
И если Иван Иванович, который имел глаза чрезвычайно зоркие, первый замечал лужу или какую-нибудь нечистоту посреди улицы, что бывает иногда в Миргороде, то всегда говорил Ивану Никифоровичу: "Берегитесь, не ступите сюда ногою, ибо здесь нехорошо".
Н.Гоголь
Оксана и Вакула. Иллюстрация к повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством". 1950-1951 гг.
- Не тужи, моя ненаглядная Оксана! - подхватил кузнец, - я тебе достану такие черевички, какие редкая панночка носит.
-Ты?- сказала, скоро и надменно поглядев на него, Оксана. - Посмотрб я, где ты достанешь черевички, которые могла бы я надеть на свою ногу. Разве принесёшь те самые, которые носит царица.
-Видишь, каких захотела! - закричала со смехом девичья толпа.
- Да! - продолжала гордо красавица, - будьте все вы свидетельницы, если кузнец Вакула принесёт те самые черевички, которые носит царица, то вот моё слово, что выйду за него замуж.
На глухарином току.
Ток в разгаре
Иллюстрация к повести "Ночь перед Рождеством".
-А, Вакула, ты тут! здравствуй!- сказала красавица с той же самой усмешкой, которая чуть не сводила Вакулу с ума. "Ну, много наколядовал? Э, какой маленький мешок! а черевики, которые носит царица, достал? достань черевики, выйду замуж!"
Н. Гоголь
На поле. 1959-1960. Художественная выставка "Советская Россия".

Комментариев нет: