среда, 19 ноября 2008 г.

Франсуа Клуэ Около 1520-1572 гг. - «Портрет Елизаветы Австрийской, королевы Франции»

Художник Франсуа Клуэ Около 1520-1572 гг., Французская школа. «Портрет Елизаветы Австрийской, королевы Франции». Ок. 1570. Дерево, масло. 36х27. Париж, Лувр


При дворе французских королей XVI века, начиная с Франциска I, заметно необычайное увлечение портретным искусством. Портреты выполнялись в различных техниках и были самых различных размеров — от крошечной миниатюры до изображения в рост, они ценились дорого и были предметом коллекционирования. Современники требовали от них сходства и представительности. Облекаясь в роскошные одежды, они хотели не столько быть разгаданными, сколько нравиться и внушать уважение.
Франсуа Клуэ, сын художника Жана Клуэ, был одним из тех выдающихся портретистов, которые умели сочетать в своем творчестве требования модели и правдивость кисти. Портрет Елизаветы Австрийской, жены короля Карла
IX, принадлежит к шедеврам его искусства. Клуэ тщательно воспроизводит роскошный и причудливо узорный наряд, весь затканный драгоценными камнями. Чопорность позы модели смягчена здесь обаянием молодости и своеобразной привлекательностью по существу некрасивой женщины, с характерным для всех Габсбургов выдвинутым вперед подбородком.
По-видимому, художника глубоко поразила сила характера, сдержанность и нравственная строгость молодой женщины, воспитанной при суровом испанском дворе. Он старательно акцентирует чистые линии высокого умного лба и разлеты надбровных дуг, нарочито крепко сжатые губы и упрямый подбородок, незабываемый живой взгляд больших глаз, которые устремлены на зрителя испытующе, властно и отчужденно.
Построенный на сложных контрастах, портрет Елизаветы Австрийской поражает тонкостью художественного восприятия модели и относится к числу лучших образцов французской портретной школы эпохи Возрождения.

З.Ы.(Год рождения художника на разных открытках указан по разному от 1505/10 до 1520, я указал в ярлыке дату с первой открытки, что скорее всего неправильно - Михалыч)

Комментариев нет: