среда, 5 ноября 2008 г.

Никита Никанорович Чебаков (род. 1916) - «Павлик Морозов»

Художник Н.Н. Чебаков (род. 1916), Лауреат Сталинской премии, Русская школа. «Павлик Морозов».

Чебаков Никита Никандрович 1916 - 1968. Родился в 1916 году в с. Жженые Ракиты Алтайского края. Лауреат Сталинской и Государственной премии СССР. Член Союза Художников СССР.
В 1939 г. окончил Омское художественное Училище им. М.В. Врубеля. Получение высшего художественного образования продолжил во Всесоюзном Государственном Институте Кинематографии (профессора Ю.И. Пименов и Ф.С. Богородский), который окончил в 1948 г. Во время учёбы участвовал в разработке серии композиционных решений к художественному фильму «Иван Грозный» (режиссёр С. Эйзенштейн).
Широкую известность Никите Чебакову принесли картины «Выступление Ленина на 3-ем съезде комсомола», которую он пишет после окончания Института под руководством Бориса Иогансона и «Павлик Морозов», написанная в 1953 г.
Работы Н. Чебакова хранятся в Государственной Третьяковской галерее и Государственном Русском музее.

2 комментария:

frend комментирует...

Как бы ни изгалялись над бедным Павликом в теперешнее время-- факт остается фактом. Родной дядя убил двоих детей- и никакой идеологией этого не оправдаешь.

Михалыч комментирует...

тут трудно искать правых и виноватых. Скорее всего папаша был алкашом и не занимался воспитанием сына, в итоге тот попал под влияние учительницы которой поведал о делишках отца, который и кулаком не был, а наоборот был советским работником, занимался расселением раскулаченных и получал с них взятки.