воскресенье, 14 декабря 2008 г.

Герард Доу (1613—1675) - "Мать Рембрандта"

Художник Герард Доу (1613—1675), Голландская школа. Мать Рембрандта. 1631. Государственный музей в Амстердаме
Геррит Доу (некоторые издание переводят имя художника так). Пожилая женщина за чтением. Исполнено около 1630 г. Холст, масло 71 х 55,5 см Государственный музей в Амстердаме (Оставлено по завещанию А.Х. Хокватером в 1912 г.)
Из альманаха «Великие музеи мира» №8 «Государственный музей. Амстердам»:
Геррит Доу, вероятно, был учеником Рембрандта. Он вошел в мастерскую в Лейдене, когда ему было всего пятнадцать лет, и оставался там до переезда своего учителя в Амстердам, преданно копируя композиции и сюжеты. Эта доска, вероятно, тоже копия, возможно картины самого Рембрандта, написавшего портрет своей пожилой матери. На протяжении всей своей жизни Доу продолжал практиковаться в отображении сложных контрастов света и тени, которыми увлекался Рембрандт, но в отличие от него, Доу всегда старательно работал тонкой кистью. Он стал, как говорят голландцы, «fijnschilder», то есть художником, обладающим утонченным, изысканным и «рафинированным» вкусом. Уже в этой картине художнику удается передать мягкость головного убора и воротника шубы пожилой дамы посредством тщательно прорисованного натурального меха. Кроме того, он точно воспроизводит страницу книги с текстом, которую женщина держит в руках. Первый ученик Рембрандта станет главой школы, пропагандирующей тенденцию, противоположную стилю учителя, обретя большой коммерческий успех. Однако это не доставит удовольствия знаменитому художнику, особенно в пожилом возрасте.
Даниэла Тарабра
Протестантская Реформация, которая была введена в Голландии почти везде, широко распространила практику чтения священных текстов даже среди малообразованных слоев. Пожилая дама читает иллюстрированное издание Евангелия, очевидно, переведенное на голландский язык.

1 комментарий:

PHOTOPASSION комментирует...

You have a nice blog, I'd like to exchange links with you.

the address of my blog is:

http://marcocrupifoto.blogspot.com/