понедельник, 29 марта 2010 г.

Абрахам Миньон (1640-1679) - «Цветы в вазе»

Художник Абрахам Миньон (1640-1679). «Цветы в вазе». Холст, масло. 87х68см.  Государственный Эрмитаж. Немецкая школа
Немецкий живописец, работавший в Голландии, в Утрехте. Причудливый живописец натюрморта. Миньон изучал живопись у художника натюрмортов Якоба Маррела, который взял Абрахама с собой в Голландию в 1660 году. Миньон работал в Утрехте вместе с Яном де Хемом, вступив в Гильдию художников Святого Луки в 1669 году.
Множество своих картин Миньон посвятил роскошным садовым цветам.
В том, как составлены цветочные букеты в композициях Миньона, чувствуется тонкий художественный вкус и необыкновенное колористическое мастерство (“Цветы в вазе”, Эрмитаж, Санкт-Петербург).
Декоративные и яркие полотна с их эмалевой живописной поверхностью вызывали восторг публики. Современный исследователь Лоренц Боль, восхищенный умением художника виртуозно передавать не только растения и плоды, но и животных, насекомых, птиц, писал, что его картины — это “зрелище, в котором можно многое открыть”. Таково полотно “Плоды” (Эрмитаж, Санкт-Петербург), изображающее цветы, овощи, фрукты, ягоды, птиц, бабочек, ящериц и лягушек. Здесь же можно видеть связку только что пойманной рыбы и птичье гнездо с белеющими в нем яйцами.
Творчество А. Миньона, как и его современников-голландцев Я.Д. де Хема, Я. ван Хейсума, говорит о том, что художники обращались к утонченной технике, позволяющей запечатлеть окружающий мир декоративно и изысканно. Знакомые, обыденные образы природы отступили перед экзотикой и пышной яркостью. Любимая тема Миньона – розы на темном фоне.

Комментариев нет: