пятница, 11 июня 2010 г.

Паоло Веронезе (1528—1588) - «Неверность»

Художник Паоло Веронезе (1528—1588) «Неверность» . 1565 г. Итальянская школа Национальная галерея. Лондон «Советский художник» Москва 1965 9-95. Ц. 3 к.


Паоло Кальяри, прозванный Веронезе, родился в Вероне и учился у Антонио Бадиле. Большое влияние на Веронезе оказали веронский архитектор М. Санмикели, пробудивший у него интерес к синтезу архитектуры и живописи, к декоративным задачам стенной росписи, и Тициан. В 1ооЗ году Веронезе приехал в Венецию для украшения Дворца дожей и в 1555 году поселился там навсегда. Работал также в Мангуе, Мазер или Соранцо.

Паоло Веронезе — художник, прославивший Венецию в своих полотнах, праздничных, декоративных, виртуозных по мастерству композиции и богатству живописи. Его произведения на религиозные темы носили такой откровенно-светский характер, что он должен был даже предстать перед судом инквизиции. Мастер смело вводил в свои декоративные панно шумную нарядную толпу современников в ярких костюмах, увлеченный зрелищной стороной жизни. Большое место в его творчестве занимают мифологические сюжеты, аллегории, портреты, пейзаж.

«Неверность» — одна из картин аллегорического цикла Веронезе. Она посвящена, судя по всему, женскому вероломству, так как на картине представлена группа из двух мужчин, каждый из которых стремится привлечь к себе молодую и прекрасную женщину. Мужчина справа, очевидно, имеет на лее большие права, нежели юноша слева, к которому красавица обратила свой благосклонный взор. Напрасно было бы искать у Веронезе глубоких нравственных проблем. Восхищенный чувственной красотой мира, художник заставляет видеть ее в нежных мягких линиях женского тела, любоваться синим небом и роскошью зелени, звучным цветом изящных костюмов. Динамикой композиции, неожиданными ракурсами фигур, блеском живописи Веронезе дает ощущение жизни как бурного потока радости и наслаждения.

См. также:

ВЕРОНЕЗЕ (ПАОЛО КАЛИЯРИ) (1528—1588) в Эрмитаже

Комментариев нет: