вторник, 22 июня 2010 г.

Питер-Пауль Рубенс (1577—1640)

Художник ПИТЕР ПАУЛЬ РУБЕНС (1577—1640). «Бог реки Шельды, Кибела и богиня города Антверпена». Эскиз.  Дерево, масло. 28х37 см. Фламандская школа.  Киевский музей западного и восточного искусства
Художник ПИТЕР ПАУЛЬ РУБЕНС (1577—1640) «Портрет Елены Фоурмен с детьми». Ок. 1637 Париж. Лувр
«Изобразительное искусство». Москва. 1973 9-378. Ц. 3 к. Т. 35 ООО. 5-я т. 3. 1392. 2 1 2 1 2 8 1

В последнее десятилетие жизни великого художника настает период высшей зрелости и совершенства его художественного мастерства. Несмотря на тяжелую болезнь, его художественная деятельность не теряет своей напряженной интенсивности. Он выполняет большие заказы, целые серии картин для Испании и Англии, создает в эскизах грандиозный проект праздничного оформления Антверпена. Но вместе с тем его все более привлекает интимная, лирическая сторона жизни, красота человеческих взаимоотношений. Тема любви и счастья в творчестве Рубенса звучит с новой силой и вызвана отчасти страстной привязанностью к его второй жене, прелестной Елене Фоурмен. Несмотря на разницу возрастов, поздний брак Рубенса был счастливым союзом красоты и таланта. Художник оставил много портретов этой белокурой цветущей красавицы с полным нежным телом, воплощение здоровья, женской прелести, душевной безмятежности. Своей волшебной кистью великий живописец стремился передать как бы само благоухание ее дивной атласной кожи, теплоту легкого розового румянца, пушистую россыпь коротких золотистых волос.

«Портрет Елены Фоурмен с детьми» может быть отнесен к подлинным шедеврам европейской живописи. Молодая женщина сидит в кресле, обнимая маленького сына, старшая девочка стоит около ее колен, следя за порхающей птичкой, привязанной за веревочку. Портрет остался незаконченным — намеренно или случайно, мы не знаем.

Пленительная красота и святость материнства впервые раскрыты художником в образе земной женщины, а не мадонны. На фоне портрета видна колонна, частый атрибут в парадных портретах Рубенса, но по всей видимости, нежная трогательность сцены заставила художника отказаться от обычных приемов завершения картины, оставив все недосозданным, недосказанным, в чуть мечтательной дымке.
Художник ПИТЕР ПАУЛЬ РУБЕНС (1577—1640). «Умирающая Клеопатра». Фламандская школа.  Потсдам. Дворец Сан-Суси
Художник ПИТЕР ПАУЛЬ РУБЕНС (1577—1640). «Пастушечья сцена». 1636-1638 гг.   Холст, масло. 114х91 см. Фламандская школа. Государственный Эрмитаж.

См. также

Комментариев нет: