четверг, 1 июля 2010 г.

АНДРЕА ДЕЛЬ САРТО (Андреа д`Аньоло ди Франческо, 1486—1530) - «Святое семейство»

Художник АНДРЕА ДЕЛЬ САРТО (Андреа д`Аньоло ди Франческо, 1486—1530) - «Святое семейство». Около 1530 Дерево, масло 140Х104. Национальная галерея. Рим. Итальянская школа

Андреа д'Аньоло родился во Флоренции в семье портного, откуда и произошло его прозвище «Сарто» (то есть портной). Он учился в мастерской Пьеро ди Козимо. В дальнейшем его художественное развитие проходило под влиянием Леонардо да Винчи и Ми-келанджело. В 1518 году по приглашению Франциска I работал во Франции, но вскоре вернулся на родину. Андреа дель Сарто в полной мере проявился как художник эпохи Высокого Возрождения. Его произведениям свойственны изящество, простота и ясность композиционных построений. Сарто предстает перед нами прекрасным колористом, что вообще было редкостью для флорентийской школы живописи. Он был первым из флорентийских художников, кто поддался очарованию сфумато — светотени великого Леонардо да Винчи.

«Святое семейство» относится к числу интереснейших работ Сарто. В религиозном сюжете раскрыты глубокие человеческие чувства. На фоне вечернего неба изображены мадонна с младенцем и Иосиф. Прекрасен и полон жизненной убедительности образ Марии. Он& сидит слегка наклонившись и обхватив руками ребенка. Все три персонажа погружены в раздумье. Здесь нет безмятежного покоя и радости. В лицах всех троих чувствуются глубокая серьезность и грусть, словно все ощущают предстоящую трагическую судьбу младенца Христа. Композиция картины хорошо продумана и отличается строгостью.

© «Изобразительное искусство. Москва. 1988 9-2075. 119 ООО. 946. 5 к.

ОТПРАВЛЯТЬ ПО ПОЧТЕ ТОЛЬКО В КОНВЕРТЕ

См. также:

Андреа дель Сарто (1486—1531) - «Юный Иоанн Креститель»

Андреа дель Сарто (1486—1531) - «Святое семейство»

Комментариев нет: