понедельник, 31 января 2011 г.

Репин под микроскопом



ПОЛОТНО РЕПИНА ПОД РЕНТГЕНОВСКИМИ ЛУЧАМИ

Многие полотна, которые хранятся в Государственной Третьяковской га­лерее, проходят экспертизу в научно- экспертном отделе музея, где их ис­следуют с помощью современной рентгеновской аппаратуры, а также инфракрасных и ультрафиолетовых излучений. Цель этой экспертизы — убедиться в подлинности картины, а также найти лучшие способы ее хра­нения. Подчас такие исследования приводят к интересным открытиям.

В 1874 году Илья Ефимович Репин сообщал художнику В. Д. Поленову из французского города Вёля: «Ве­руньку украсили маками... и она, представь себе, мне позировала в по­зе республиканки Первой респуб­лики».

Где же портрет дочери художника, о котором сообщается в этом письме? Был ли он уничтожен автором? Зате­рялся? А может быть, и вовсе не был написан?

Совершенно неожиданно этот порт­рет был недавно обнаружен при весьма странных обстоятельствах.

Рентгенолог Государственной Треть­яковской галереи М. П. Виктурина проводила обследование известного репинского полотна — портрета его двухлетней дочери Верочки в соло­менной шляпке (см. вверху). Этот портрет, написанный в 1874 году, справедливо назван акаде­миком И. Э. Грабарем «подлинным шедевром». И вдруг на рентгенограм­ме под известным изображением де­вочки проступил другой портрет. Это и был тот самый рисунок «Веруньки в маках», о котором Репин уведомлял Поленова (фото справа внизу на цветной вкладке).

Любопытно, что при дальнейшем исследовании рентгенограммы выяс­нилось, что и «Верунька в маках» на­писана не на чистом холсте, а рядом был еще начатый мужской портрет (см. внизу).

Мы пока не знаем, кого первона­чально хотел написать Репин на дан­ном холсте. Ясно только то, что этот портрет не удовлетворил мастера, как и замысел написать дочь «в позе рес­публиканки Первой республики».

Рентгенограмма помогла обнару­жить эти исчезнувшие портреты, ко­торые навсегда, к сожалению, оста­нутся для иас лишь в черно-белом варианте.

Е. КОНЧИН


Из журнала "Наука и жизнь" за 1982 год.

Комментариев нет: