среда, 23 февраля 2011 г.

Ричард Ансделл (11 мая 1815 - 20 апреля 1885)

Ричард Ансделл (11 мая 1815 - 20 апреля 1885),  английский живописец и гравёр. Известен как анималист и автор жанровых сцен из сельской жизним.

Ансделл родился в Ливерпуле, графство Ланкашир, сын Томаса Гриффитса Ансделл, Фримен, который работал в порту, и Энн Джексон. Его отец умер молодым и Ричард получил образование в школе Блукот для детей-сирот. С самого раннего возраста от проявил  природный талант к искусству  и после окончания школы работал как художник-портретист  в Чатеме (графство Кент), а также некоторое вреям жил и работал  в Голландии.
В 1835 году он впервые предтсавил свои работы в Ливерпульскую академии, куда в следующем  году поступилучиться. Его картины  животных и сельских объектов оказались популярными и вскоре он нашёл состоятельных покровителей. 
В 1840 году прошла его первая выставка в Королевской академии в Лондоне, где он представил две картины называется "Grouse shooting" и "Ферма Галлоуэй". Вслед за этим в 1841 году "Граф Сефтон возвращается с охоты", в 1842 году "Смерть сэра Уильяма Ламбтон в битве при Марстон-Мур", в 1843 году "Смерть" и в 1844 году "Мария, королева Шотландии возвращается с охоты в замок Стерлинг".
В июне 1841 г. он женился на Марии Ромер, у них  было  11 детей. В 1847 году семья покинула Ливерпуль жить в Лондоне.
В 1850 году началось сотрудничество Ансделла с фотографом  Томасом Кресвиком, который специализировался на ландшафты (например: "Саут-Даунс", "День Англии в стране" и т.д.). Он также работал с Уильямом Пауэллом Фритом ("Дочь хранителя") и Джоном Филлипом, с которыми он ездил в Испанию в 1856 году и написал серию испанских предметов - "Водовоз", "Дорога в Севилье", "Испанский пастух "и т.д. Он вернулся в Испанию только в следующем году, чтобы краски больше фотографий.
В 1855 году, Ансделл был удостоен золотой медали на Парижской выставке. Он также трижды удостаивался  медали  Хейвуда за свою работу в "Манчестерском Королевском институте. В 1861 году он был избран ассоциированным членом Королевской Академии (АРА)  и  в 1870 году стал Королевским академиком (РА).
Ансделл умер в "Коллингвуд башня" вблизи Фраймли, Суррей в апреле 1885 года. Он был похоронен на кладбище Бруквуд.

Лучшими из известных работ Ансделла признаны "Олень в заливе"  Stag at Bay   (1846), "Битва" The Combat  (1847), и "Правильная Битва" Battle of the Standard (1848) - изображающая захват французского знамени при Ватерлоо сержантом Юартом из шотландского полка Грейс.
 Охота на рабов
 Крольчатник
Drovershalt
 Потерянный в бурю
Охотничьи собаки и добыча

Комментариев нет: