воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Алексей Алексеевич Харламов (1842-1925)

Алексей Алексеевич Харламов - живописец, преимущественно портретист, родился в 1842 г. в Саратове, двенадцати лет от роду начал посещать классы Императорской Академии Художеств, в которой числился учеником профессора А.Т. Маркова . 
Во время прохождения академического курса получил за свои успехи в рисовании и живописи малые серебряные медали в 1857 и 1862 гг., две большие серебряные медали в 1863 г. и за написанную по программе картину "Крещение киевлян" малую золотую медаль в 1866 г. 
За исполнение другой картины на заданную конкурсную тему: "Возвращение блудного сына в родительский дом" (находится в музее академии) был в 1868 г. удостоен большой золотой медали и на следующий за тем год отправился в чужие края в качестве пенсионера академии. Посетив Берлин, работал в Париже под руководством Л. Бонна, отсюда сделал экскурсию в Бельгию и Голландию, где, в Гааге, написал, по заказу Санкт-Петербургской Академии Художеств, превосходную копию с картины Рембрандта "Урок анатомии" (находится в музыкальной академии). 
После того Харламов поселился в Париже, в котором жил до своей смерти в 1925 году. В 1874 г., за присланные в Санкт-Петербург на академическую выставку картины: "Головка итальянки", "Бедный музыкант" и "Голова мордовки", а также за вышеупомянутую копию, получил звание академика. С 1872 г. состоял членом товарищества передвижных художественных выставок, на которых и являются его новые произведения почти ежегодно. Специальность Харламова составлили портреты, грациозные женские и детские головки и несложные сцены из жизни детей. Характером своей живописи, колоритной и сочной, он несколько походил на своего парижского руководителя, Бонна. 
Самыми известными из  его работ являются портреты И.С. Тургенева (в русском музее императора Александра III в Санкт-Петербурге), Е.А. Третьяковой (в Третьяковской галерее, в Москве), М.Н. Галкина-Врасского (в Радищевском музее в Саратове) и на картины: "Итальянка" (у наследника Д.П. Боткина, в Москве), "Женская головка" (у Государыни Императрицы Марии Федоровны ) и "Головка мальчика-цыгана" (в Русском музее императора Александр III).
 Девочки со цветами
 Маленькая девочка
 Сёстры
 У колыбели
Мать и дочь. 1901 г.

Дети на картинах Харламова показывают, что в его время в России родители имели  проблемы подбором детского гардероба. В XXI веке положение изменилось в лучшую сторону, есть масса предложений заказать одежду для новорожденных оптом в Москве. Грех не позаботится о том, чтобы с рождения дети были одеты в красивую, удобную, изготовленную из натуральных материалов одежду.

Комментариев нет: