суббота, 19 февраля 2011 г.

Леонид Иванович Соломаткин

Из Википедии: Леонид Иванович Соломаткин (1837, Суджа, Курская губерния — 1883, Санкт-Петербург) — русский художник середины XIX века, жанрист.
Родился в бедной семье. Осиротел в юном возрасте и был вынужден много работать. Был чумаком, благодаря чему посетил множество российских городов и деревень. Благодаря той среде, в которой он жил, Леонид Соломаткин прекрасно разбирался в народной жизни, что отразилось на его творчестве.
Соломаткин начал рисовать и делать наброски ещё будучи чумаком. В 1855 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где учился живописи до 1860 года. В 1861—1866 является вольноприходящим учеником Императорской академии художеств в Санкт-Петербурге. В 1862 году за картину «Именины дьячка» получил малую серебряную медаль.
Художник писал жанровые сцены из жизни простого народа. Одной из самых известных его работ является картина «Славильщики-городовые» (1864), которая впоследствии выдержала ряд авторских повторений. Среди других его работ: «Охотник» (1861), «У питейного дома» (1867), «Постоялый двор» (1870), «Пирушка», «За пенсией» (обе 1878).
Несмотря на получение художественного образования, Леонид Соломаткин вплоть до самой кончины вёл бедное существование, и даже не всегда имел постоянное место для ночлега. Умер художник в больнице для бедных в 1883 году и похоронен 6 (18) июня.
Исследователи отмечают, что Соломаткин испытал на себе влияние жанровой живописи В. Г. Перова и творчества малых голландцев, которое он изучал в Эрмитаже. Автору присуща чёткость рисунка и яркость и насыщенность колорита.
 Славильщики-городовые - именно эта картина принесла художнику первый успех
 Масленница
 Метель
 Утро у трактира
 Препровождение арестованных
Зимние картины Леонида Соломаткина прямо таки заставляют чувствовать мороз, а в такой мороз совсем неплохо обзавестись приличной шубой, тем более что сейчас наступает сезон распродаж зимней одежды. Вот: дешевые шубы из норки скидки , чего бы не воспользоваться.
Однако зима скоро пройдёт и  настанет дачный сезон, а там надо подновить теплицы, чтобы овощи пораньше созрели и на столе появились свежие витамины. А теплицым нужна недорогая пленка полиэтиленовая с доставкой.
Ну, а тут ещё имеются предложения по оборудованию домов, квартир и магазинов рулонными ставнями и воротами, посмотрите рольставни установка цены, насколько выгодны эти предложения.

1 комментарий:

Михалыч комментирует...

доп.
"Славильщики-городовые" Холст, масло. 1872 г. 40.3х61.5 см. Ульяновский областной худ. музей