суббота, 19 марта 2011 г.

Швейцарский пейзажист Александр Каламе (1810-1864).

Александр Каламе (р. Веве, Ву, 28 мая 1810, ум. Ментон, 17 марта 1864 г.). Швейцарский художник, рисовальщик и гравер.
Отец Каламе был мастером по обработке мрамора в Веве, он трагически погиб, упав из строящегося дома, что пошатнуло материальное положение семьи. Поэтому Александр, не имея возможности учиться живописи, к которой испытывал склонность, был вынужден с 15 лет работать в банке, чтобы обеспечить свою мать.
В свободное время он начал заниматься рисовать небольшие пейзажи. В 1829 году он познакомился со своим покровителем, банкиром Диодати (Diodati), который оплатил его учёбу у известного женевского пейзажиста Франсуа Дидая (Diday) и уже через несколько месяцев, Александр Калам решил полностью посвятить себя искусству. С 1835 года он начал выставлять свои пейзажи с видами швейцарских Альп лесов в Париже и Берлине .
В 1837 г. Калам отправился в Париж, также он побывал в Нидерландах и немецком Дюссельдорфе (1838), в Италии (1844) и Лондоне (1850). Несмотря на его слабое здоровье (ещё в юности он потерял глаз) он проводил каждое лето в горах Бернские Альпы и центральной Швейцарии, где готовил наброски и эскизы природы, которые позднее были использованы в студии при создании картин и литографий.
Убеждённый кальвинист, Каламе видел величие альпийской природы, бурные реки, а также спокойствие озер - как выражение Божественной власти.
Он пользовался успехом в течение своей жизни, отчасти из-за твердую приверженность классических традиций пейзажной живописи.
В своей студии он дал уроки рисования, чтобы огромное число молодых художников. В частности, его учеником был Арнольд Беклин.
Пейзаж с дубами. Государственный Эрмитаж
Дом фермера на склоне горы
Борд-дю-Лак
Оползень
Учебный пейзаж. 1851 г. 
Горный поток
Озеро Тун. 1854 г.
Пейзаж. 1830 г.
Деревья. 1850 г.Холст, масло
Водопад. 1852. Литография
Озеро Люцерн. Литография
Сельская ферма с животными. 1833-36 гг.
Альпийский пейзаж. Литография
Альпийский пейзаж. Литография
 Альпийский пейзаж. Литография
 Горный поток. 1836-42 гг.
Альпийский пейзаж. Литография

 

Комментариев нет: