воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Американская художница Лилиан Матильда Гент (1876-1953)

Лилиан Матильда Гент (Lillian Mathilde Genth) (1876-1953)  родилась в Филадельфии (штат Пенсильвания) в 1876 году, обучалась в  филидельфийской студии женской  школы искусств. В 1900 г.  с E. Дейнгерфилд и Элкинс выиграла стипендию, что позволило ей отправиться в Париж, где в течении года она изучала живопись у Джеймса Эббота Уистлера (1834-1903). В это время, в Париже.  она написала портрет Уистлера. Первоначально как художник Гент специализировалась на пейзажной живописи, в 1906 году переключилась на изображения красивых женщин, обнаженных фигур в первую очередь на свежем воздухе. На протяжении1910-х и 1920-х годов в Соединенных Штатах, Канаде и Южной Америке проходили персональные выставки Лилиан Матильды, которые имели большой успех.
С 1908 г. Лилиан Гент  была ассоциированным членом  Национальной академии искусств, Американской федерация искусств, Национального клуба искусств, Королевского общества искусств (Лондон), Международного союза изящных искусств и словесности, Международного Лиги художественного общества, союза художников Америки,  младшим научным сотрудником  Пенсильванской Академии изящных искусств и многое другое. Награды Гент включают: приз Мэри Смит  на PAFA (1908); премию Мемориальной выставки Национальной академии (1908); золотую медаль в институте Карнеги (1907); медаль на международной выставке изобразительного искусства, Буэнос-Айресе  (1910) , медаль Национального Клуба Искусств  (1912), и она была также отмечена  на выставках галереи Уайльда в Нью-Йорке (1927),  Галереи Бостона (1929), галереи Мильха в Нью-Йорке (1931) и Галереи Халаби в Даллас, штат Техас (ок. 1935 .) 
Работы Лилиан Матильды Гент представлены в музеях Метрополитен, Карнеги, Филадельфийском  художественном клубе, Бруклинском Институте искусств, Национальной галерее искусств, клубе Детройта, коллекции Кремера, Дортмунда (Германия); музея Ньюарка, Лос-Анджелеском музее и многих других. 
Умерла в Нью-Йорке в 1953 году.
Лилиан Гент считается одним из лучших американских художников начала ХХ века,  изображавших пейзажи и фигуру человека. 
Tesuque Pueblo, New Mexico  - Тесук пуэбло, Нью Мексико
Adagio - Адажио
В интернете масса разных онлайн-игр, однако подавляющее число из них рассчитаны на пацанов, в этом плане выделяются онлайн игры для девочек. Здесь то, что заинтересует будущих художниц.
 В саду
Garden Of Dreams - Сад мечты
A Pleasant Afternoon - Приятный вечер
Nude by the Stream -  Обнажённая у реки

Комментариев нет: