вторник, 24 января 2012 г.

Школа Фонтенбло - Габриэль д'Эстре и её сестра, герцогиня Виллар

School of Fontainebleau, c. 1600. Gabrielle d'Estres and her sister, the duchess of Villars. Oil on canvas. 57.5 x 72.1 cm - Школа Фонтенбло, около 1600 года.  Габриэль д'Эстре и её сестра, герцогиня Виллар. Холст, масло. 57,5 х 72,1 см
Данная картина, выставленная на продажу аукционом Кристи, по всей вероятности является несколько видоизменённым повтором или, наоборот, первым вариантом, известной картины из собрания Лувра:
Школа Фонтенбло - Габриэль д'Эстре с сестрой. Конец XVI века. Дерево, масло. 96 х 125 см. В коллекции Лувра с 1937 г.
Из книги "Великие музеи мира т. 2. Лувр ":
"В начале XVI века Франциск І решил превратить старинный средневековый замок Фонтенбло в пьшпную королевскую резиденцию, положив начало ряду работ по украшению замка. Это потребовало привлечения многих ремесленников и художников, приглашенных в основном из Италии. Созданный ими стиль постепенно стал основным течением французского искусства. Некоторые из его особенностей - лиризм, элегантность линий, восхищение вкусами и темами итальянского искусства, широкие пейзажи, населенные удлиненными фигурами - оставались неизменными на протяжении последующих веков. К середине XVI века усилилась активность французов, авторов изысканных и колких картин, изображавших в мифологическом ключе королевских придворных. Неизвестному французскому художнику обязаны своим существованием два загадочных обнаженных женских существа, помещенных, по обычаю того времени, в общую ванну. Композиция строится при помощи балдахина со шторами, раздвинутьіми, чтобы показать двойной портрет. Фон представляет собой домашнюю гостиную, где женщина шьет, сидя возле большого зажженного камина. Две фигуры холодны и белы, как слоновая кость. Их окружает таинственная атмосфера, наполненная символами: жест сестры, прикасающейся к груди Габризль, зто намёк на зачатие и на ожидаемый брак с Генрихом IV. Работа может датироваться 1596 годом, когда Габризль, возлюбленная короля, ждала ребёнка. Во всяком случае, картина написана не позднее 1599 года - дата смерти Габризль при родах."


Жил да был один человек, и был у него сайт, и занимался человек всякими его оптимизацией и продвижением, но методы эти были сомнительными, и его сайт всегда рисковал оказаться в бане Яндекса. А в ноябре 2011 года человек проснулся, а старые методы оптимизации и продвижения совсем неактуальными стали, после того, как Яндекс заявил о смене поисковых алгоритмов. Что же делать человеку в такой ситуации? Пошел он к знакомому фрилансеру, и заплатил ему денег, и сделал этот самый фрилансер все еще хуже, чем было. Совсем закручинился было человек, но тут один другой умный человек посоветовал ему не заниматься всякой ерундой вроде оптимизации и продвижения, а сделать сам сайт приятным и удобным для пользователя, наполнить его полезной и актуальной информацией, усовершенствовать дизайн... Воспользовался человек умным советом, и с тех пор живет припеваючи, и сайт его в топе Яндекса находится, и прибыль ему приносит.

Комментариев нет: