пятница, 19 сентября 2014 г.

Аполлинарий Михайлович Васнецов (1856-1933) - «Деревня в уральских горах»

Аполлинарий Михайлович Васнецов (1856-1933).  «Деревня в уральских горах»
Лирические полотна Аполлинария Михайловича Васнецова являются своеобразным откликом на возросший во второй половине XIX века интерес к самобытной национальной культуре. В этот период русские художники, писатели и композиторы часто обращались к национальным фольклорным темам.
Нигде понимание художником своей родины и любовь к ней не отображается  лучше, чем в картинах изображающих уральские горы и Сибирь, местность, которая напоминала художнику родную деревню Рябово.
Сдержанность палитры и прозрачность мазков «Деревни в уральских горах» позволяет воссоздать бесконечную простоту и уникальную красоту сухих гор, покрытых густыми лесами и полноводными реками.  Это величественное полотно является ярким воплощением идеалов определяющих значение этого выдающегося художника, преходящность русского пейзажа и его роль в жизни русского народа.
Размер этого внушительного полотна и простота композиции вовлекают зрителя в изображение.  Человеческое присутствие передаётся через образы церкви и деревянных построек. Они служат для того, чтобы создать ощущение масштабности полотна, помогающее понять бескрайность уральских просторов и показать связь между человеком и сюжетом. 
Сегодня даже многие жители России, не говоря уже об иностранцах ограничивают своё представление об этой огромной стране впечатлениями от Москвы, Петербурга и других городов, лесов и рек европейской части. Однако центр России, находится в Сибири, а "центр тяжести" - именно на Урале, где сосредоточенна тяжёлая промышленность, которая обеспечивала победы, начиная со времён Петра Великого.  Это художники понимали ещё во времена Аполлинария Васнецова. Поэтому понять Россию, узнать её природу и её народ невозможно не посетив Урал и не побывав  в Екатеринбурге, который является крупным, современным и красивым городом с хорошо развитой инфраструктурой. Многочисленные гостиницы  «столицы Урала»  способны удовлетворить самых разных гостей города. Здесь имеются и отели с шикарными  апартаментами, и хостелы для тех, кто не может себе позволить излишние расходы, но всё равно хочет побывать на Урале и посетить Екатеринбургский музей изобразительных искусств. 

Комментариев нет: