воскресенье, 11 октября 2015 г.

Екатерина Николаевна Чернышёва (1935 г.р.) - «Летний вечер»

Екатерина Николаевна Чернышёва (1935 г.р.). Летний вечер (Ландыши)


Чернышева Екатерина Николаевна, Народный художник России, родилась в 1935 г. в г. Москве. В 1955 г. закончила Московскую среднюю художественную школу, затем - Государственный институт им.В.И.Сурикова. Член Союза художников Российской Федерации.
Екатерина Чернышева как живописец формировалась в творческой среде высокого искусства, которым была окружена с детства в семье своего знаменитого отца Николая Михайловича Чернышева и от него получила первые уроки живописи.
В доме ее родителей бывали практически все те, кто составил ныне гордость советской живописи и графики - П.Кузнецов, В.Фаворский, С.Герасимов, А.Матвеев, А.Дейнека (у которого она позднее училась) и многие другие художники, словом, было у кого учиться мастерству. Сильным и благотворным было нравственное влияние отца, от которого она восприняла любовь к родной природе, к русским труженикам, деревенскому укладу, поэзии детства, отрочества и юности. Ей по наследству достался дар так строить продуманную композицию и обобщать формы натуры, что не утрачивается непосредственное ощущение жизни, сохраняется характерность и поэтичность материального мира. Успех картин Е.Чернышевой вызван тем, что художница умело передает тонкие, душевные состояния в характерах персонажей, самобытность деревенского быта и красоту русской природы. Со временем усиливается ее тяготение к лирическому размышлению, философскому осмыслению жизни на выразительном языке богатой живописной палитры.
Отличительными чертами творчества Е.Чернышевой являются задушевность и теплота, проникновенность и поэтичность подчас очень индивидуальных образов, скупая красота живописных средств и сознательная ограниченность палитры, позволяющая автору сосредотачиваться на выразительности любимых цветовых гармоний. Ее композиции структурно основаны на сочетаниях нескольких цветовых зон, крупных тонально разработанных цветовых пятен.
Неся в себе одухотворенность, нравственную чистоту и возвышенность, живопись Е.Чернышевой обладает большой силой эмоционального и психологического воздействия на зрителя.
Постоянный участник республиканских, московских и зарубежных выставок.
Работы художника представлены в Третьяковской галерее, частных коллекциях, крупнейших музеях и галереях России, Италии, Японии, США, Франции и др. стран.

Комментариев нет: