четверг, 17 января 2008 г.

Портреты декабристов. Подборка открыток.

Декабристы — первые дворянские революционеры, люди широкой политической мысли. Почти все они были участниками Отечественной войны 1812 года и, как писал декабрист М. И. Муравьев-Апостол, — «дети 1812 года».
Победоносное завершение войны разбудило политическое сознание значительной части офицеров, солдат и ополченцев. Возвращаясь из Западной Европы, они были уверены в том, что многие порядки в России изжили себя и что вопрос о новом устройстве общественной и государственной жизни будет решен сверху — самим царем. Однако существующий строй не допускал и малейшего проявления свободолюбия. Реакция, усилившаяся к концу 1810-х годов, лишь усугубила гнет крепостничества. Солдаты надеялись на то, что они будут избавлены от жестокой дисциплины и палок, — а на родине их ждали военные поселения, свирепая муштра и изнурительная шагистика. Крестьяне, понесшие огромные жертвы в войске, верно послужившие Родине в партизанских отрядах, продолжали оставаться на постыдном положении рабов.
Почти 150 лет отделяют нас от того дня, когда, по словам В. И. Ленина, «лучшие люди из дворян» вывели на Сенатскую площадь Петербурга Московский полк, батальон лейб-гвардии Гренадерского полка и Гвардейский Морской экипаж. Четырнадцатого декабря 1825 года они вышли на открытую борьбу с царизмом с оружием в руках. Впоследствии декабрист Н. А. Бестужев сказал: «Мы мало были уверены в наших силах... мы видели необходимость действовать, чувствовали надобность пробудить Россию».
Три картечных залпа по восставшим со стороны царских войск решили судьбу тех, кто впервые в истории России бросили вызов самодержавию.
Пятеро наиболее видных членов Северного и Южного Обществ — П. И. Пестель, К. Ф. Рылеев, С. И. Муравьев-Апостол, М. П. Бестужев-Рюмин, П. Г. Каховский были поставлены «вне разряда» и приговорены к смертной казни через повешение.
Приговор был приведен в исполнение 13(26) июля 1826 года на Кронверке Петропавловской крепости. Все остальные были приговорены к различным срокам наказаний, большая часть — сослана на каторжные работы (Чита, затем Петровский завод), другие — в крепости, дальние гарнизоны, на Кавказ.
Если декабристы и не добились гибели царизма и уничтожения крепостного права, все же они нанесли им первый, весьма чувствительный удар.
События дней восстания декабристов в Петербурге и на Юге не только выдержали испытания временем — они стали знаменательным явлением русской истории.
В 1827 году декабристы в Чите получили послание А. С. Пушкина «В Сибирь», в котором поэт пророчил им:
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.
Ему отвечал декабрист А. И. Одоевский:
Но будь покоем, бард; цепями,
Своей судьбой гордимся мы,
И за затворами тюрьмы
В душе смеемся над царями.
Наш скорбный труд не пропадет,
Из искры возгорится пламя...
Благороднейшие люди эпохи и «за затворами тюрьмы» нашли возможность служить тому делу, которому себя посвятили. Они стали обучать грамоте детей казематских служителей и детей рабочих железоделательного Петровского завода. Впоследствии, выйдя на поселения, живя в глухих углах Забайкалья, Восточной и Западной Сибири, они создавали школы, обучали жителей ремеслам, огородничеству, бахчеводству, оказывали им материальную и медицинскую помощь.
Здесь можно привести слова декабриста Н. В. Басаргина: «Я уверен, что добрая молва о нас сохранится надолго по всей Сибири, что многие скажут сердечное спасибо за ту пользу, которую пребывание наше им доставило».
Жертва, принесенная декабристами на алтарь Отечества, не осталась бесплодной. Там, где Николай I, как ему казалось, уничтожил с корнем вольнодумство, зацвели молодые побеги. Разгром декабристского движения принес лучшей молодежи того времени, по словам одного из современников, «великое общественное пробуждение». Позднее Л. Н. Толстой говорил: «Освободили крестьян не Александр II, а Радищев, Новиков, декабристы. Декабристы принесли себя в жертву».

В 1912 году в своей замечательной работе «Памяти Герцена» В. И. Ленин писал: «...мы видим ясно три поколения, три класса, действовавшие в русской революции. Сначала — дворяне и помещики, декабристы и Герцен. Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало. Декабристы разбудили Герцена». Великий вождь революции неоднократно высказывался о роли декабристов в русском революционном движении. В статье «Из прошлого рабочей печати в России» Владимир Ильич говорит: «Освободительное движение в России прошло три главных этапа, соответственно трем главным классам русского общества, налагавшим свою печать на движение: 1) период дворянский, примерно с 1825 по 1861 год; 2) разночинский, или буржуазно-демократический, приблизительно с 1861 по 1895 год; 3) пролетарский, с 1895 по настоящее время.
Самыми выдающимися деятелями дворянского периода были декабристы и Герцен».
В статье «О национальной гордости великороссов» Ленин призывал гордиться Россией Радищева, декабристов, революционеров-разночинцев. Нам дороги образы этих замечательных сынов России.
В предлагаемой подборке открыток воспроизводятся некоторые портреты видных декабристов — деятелей Северного, Южного Обществ и Общества Соединенных Славян. Все представленные портреты находятся в собрании Государственного Исторического музея в Москве. Многие из портретов воспроизводятся впервые.

М. Барановская.
Н. А. Бестужев Портрет Трубецкого Сергея Петровича (1790—1860) Бумага, акварель. Начало 30-х годов XIX века
Полковник. Участник Отечественной войны 1812 года. Отличился в Бородинском сражении. Участник заграничного похода 1813 года, был ранен «в битве народов» под Лейпцигом.
Член Северного Общества, управлял его делами вместе с Н. М. Муравьевым и Е. П. Оболенским. Намеченный диктатором в день восстания, на Сенатскую площадь не явился. Несомненно, при виде картины, развернувшейся перед его глазами, Трубецкой испугался выступления народа, который, подбадривая солдат, бросал в Николая I камнями и поленьями. Классовая сущность декабризма выразилась в словах соратников Трубецкого на следствии: «Мы более всего боялись народной революции, ибо она не может быть не кровопролитна и не долговременная.
Осужден по I разряду. Находился в тюрьмах Читы и Петровского завода, куда за ним последовала Е. И. Трубецкая — первая из жен декабристов, приехавшая к мужу в Сибирь. На поселении — в Оёке и Иркутске. Умер в Москве. Автор «Записок».
Портрет из архива И. И. Пущина-Якушкиных.
Н.А. Бестужев Портрет Горбачевского Ивана Ивановича (1800—1869) Репродукция с автокопии 1839 года
Подпоручик 8-й артиллерийской бригады, член Общества Соединенных Славян и один из активнейших его деятелей. Осужден по I разряду. Находился в тюрьмах Читы и Петровского завода. Остался на поселении в Петровском заводе, где и умер.
Автор «Записок», являющихся важным источником для изучения декабристского движения на Юге и Общества Соединенных Славян.
Автокопия (бумага, акварель) Н. А. Бестужева принадлежала И. И. Горбачевскому. Ее местонахождение неизвестно.
П.П. Соколов. Портрет Андреевича Якова Максимовича (1800—1840) Бумага, акварель. 50-е годы XIX века
Подпоручик 8-й артиллерийской бригады. Член Общества Соединенных Славян. Осужден по I разряду. Один из активнейших, стойких и последовательных революционеров, что сказалось в его действиях во время восстания на Юге (31 декабря 1825 — 3 января 1826 года) и в поведении на следствии.
Во время пребывания в тюрьме Петровского завода заболел тяжелым психическим недугом; болезнь прогрессировала. После окончания тюремного срока, в 1839 году в тяжелом состоянии был помещен в больницу для душевнобольных в городе Верхнеудинске (ныне Улан-Удэ), где и умер.
Пейзажист и портретист. По отзыву своего соузника Д. И. Завалишина «...очень хороший живописец». Я. М. Андреевичем были написаны портреты декабристов (до нас не дошедшие), о чем свидетельствует другой его товарищ — А. Е. Розен.
Портрет выполнен с утраченной акварели Н. А. Бестужева конца 20-х годов XIX века (определение М. Ю. Барановской). Публикуется впервые.
Маньяни (?)Портрет ВадковскогоФедора Федоровича (1800—1844) Бумага, сангина, карандаш. Начало 20-х годов XIX века.
«Я храню к памяти его глубокое уважение, как к одному из замечательных лиц по уму, по теплоте его чувств и сердца и неизменчивости его убеждений», - писал о Ф. Ф. Вад-ковском декабрист С. Г. Волконский.
Прапорщик Нежинского конноегерского полка. Двоюродный брат декабриста 3. Г. Чернышева.
Член Северного и Южного Обществ, в которых активно действовал. Один из виднейших декабристов. Осужден по I разряду. Находился в тюрьмах Читы и Петровского завода, на поселении — в селе Оёк Иркутского округа, где скончался от чахотки.
Блестящий музыкант, скрипач-виртуоз. Прекрасный математик.
Портрет из альбома декабриста 3. Г. Чернышева.
Н. А. Бестужев. Автопортрет. Фотокопия с акварели 40-х годов XIX века
Николай Александрович Бестужев (1791—1855) - капитан-лейтенант Гвардейского Морского экипажа. Старший из четырех братьев-декабристов, двое из которых - Александр и Михаил также были участниками выступления на Сенатской площади 14 декабря 1825 года.
Публицист, писатель, историк морского флота, директор Морского музея. Член Северного Общества, один из его активнейших деятелей. Вывел на Сенатскую площадь Гвардей­ский Морской экипаж.
Осужден по II разряду, но приравнен к I. Бестужев, по словам Е. П. Оболенского, был «человек замечательно даровитый»; по словам Н. В. Басаргина: «Чем не занимался он!.. У него были золотые руки». В тюрьмах Читы и Петровского завода развернулись его блестящие разнообразные способности: техник-изобретатель, часовых дел мастер, ювелир, портной, сапожник. Своих товарищей-соузников обучил различным ремеслам, что многим из них пригодилось после выхода на поселения. На поселении находился в селении Селенгинске (Забайкалье), где и умер.
Как талантливый художник, Николай Бестужев запечатлел обстановку, в которой находились декабристы, пейзажи Сибири и, самое главное, создал обширную галерею портретов своих товарищей и их жен-декабристок. Н. А. Бестужеву мы обязаны сохранением для истории облика первых дворянских революционеров.
Фотокопия с утраченного оригинала.
Н. А. Бестужев. Портрет Арбузова Антона Петровича (1790—1843). Бумага, акварель. 30-е годы XIX века
Лейтенант Гвардейского Морского экипажа. Член Северного Общества, активнейший участник восстания на Сенатской площади.
Осужден по I разряду. Обученный в каземате Н. А. Бестужевым слесарному мастерству, Арбузов, находясь на поселении в глухом селе Назаровское бывш. Ачинского округа Енисейской губернии, не мог его применить ни к чему. Поселенный вдали от товарищей, он не имел возможности получить от них помощь, обычную в тюрьме. Забытый своим братом, тихвинским помещиком Е. П. Арбузовым, принужден был поддерживать свое существование ловлей и продажей рыбы. Бедственное его положение послужило причиной его смерти.
Портрет обнаружен М. Ю. Барановской в начале 60-х годов в Москве у потомков Е. П. Арбузова. Публикуется впервые.

Продолжение серии:

Портреты декабристов. Подборка открыток (продолжение)

Портреты декабристов. Подборка открыток (продолжение 2)

Портреты декабристов. Подборка открыток (продолжение 3)

2 комментария:

Unknown комментирует...

Здравствуйте! Спасибо за восхитительную подборку портретов декабристов!!!!!!

Михалыч комментирует...

Не за что, хорошо, что эти портреты вызывают интерес.