пятница, 22 октября 2010 г.

Э.К. Окас (род. 1915 г.) - иллюстрации к повести Эдуарда Борнхёза "Мститель"

Эвальд Карлович Окас (род. 1915 г.)График. Член Союза художников СССР. Народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР, профессор. Эстонская живопись.
Иллюстрации к повести эстонского писателя Эдуарда Бронхёза (1862-1923) "Мститель"
"Слуга выхватил у епископа из-за пояса охотничий нож и шагнул навстречу медведю..."

"Яанус сжал кулаки и, побледнев, шагнул вперёд, приблизившись вплотную к противнику."

"Лёгкий вскрик, вырвавшийся у Эмилии, заставил сидевшего поднять голову, и мягкий вдумчивый взгляд его устремился на девушку.
- Барышеня!
- Яанус!"

"Прежде чем товарищи оглушенного юнкера успели придти в себя от испуга, Яанус обнажил меч юнкера, отступил на несколько шагов и крикнул громовым голосом:
- Что вам надо, люди? Зачем вы, как разбойники, ворвались сюда?"
"Всадник снова надел шляпу, вынул из-под накидки смоляной факел, зажёг его и поднял стоймя как свечу. Пламя высоко взметнулось на ветру."
Страшный, как разгневанный бог войны, бросился Тазуя в самую гущу рыцарей, за ним устремились его товарищи. Беспощадно разила врагов его мощная рука, одного за другим предавал он смерти; снова он стал кровавым мстителем.

2 комментария:

Unknown комментирует...

Здравствуйте, у вас очень интересный блог! Спасибо, что находите время выкладывать свою коллекцию на всеобщее обозрение! Я тоже интересуюсь творчеством художников иллюстраторов и некоторое время тому назад я разместила ссылку на ваш блог у себя на странице http://www.odinklik.ru/site.aspx?site=illustratory_skazok . Ваш блог пользуется популярностью у моих посетителей. Возможно и вас заинтересует моя подборка и вы захотите разместить на нее у себя обратную ссылку. Буду вам очень признательна.

Михалыч комментирует...

Здравствуйте. Уже добавил.