пятница, 12 декабря 2014 г.

Дейл Уильям Николс (1904-1995) - «Зима на среднем западе»

Dale William Nichols (1904-1995) . Midwest Winter . Oil on canvas. 50.8 x 71.1 cm. Painted by 1970 - Дейл Уильям Николс (1904-1995). Зима на среднем западе. Холст, масло. 50,8 х 71,1 см. Написано в 1970 году.

Художник, гравер, иллюстратор, акварелист, дизайнер, писатель и лектор, Дейл Николс родился в Дэвид Сити, штате Небраска. Живописи учился в академии изящных искусств Чикаго, где позднее преподавал, в 1930-40 работал в качестве приглашенного профессора в Университете штата Иллинойс, с 1942-го по 1948 год был художественным редактором "Энциклопедии Британника".
Николс сделал себе имя в искусстве рекламной иллюстрации, им в 1930-х-1940-х годах иллюстрировались обложки журналов с индустриальной рекламой.
Что же касается сельских пейзажей Дейла Николса, то фоном их служил его родной штат Небраска, дававший ему вдохновение. На вид они довольно просты, но, в тоже самое время, по своему гениальны.  Сочетание холодных цветов как бы передаёт температуру зимы на среднем западе США. Прямо таки представляешь с каким удовольствием промёрзший возница, поставив лошадей в конюшню и задав им корму, зайдёт в дом и сядет греться возле растопленного камина. 
Понятное дело, что, если у жителя современного мегаполиса в квартире нет камина или печи, то сидеть ему зимними вечерами приходится возле радиатора центрального  отопления. В таком случае, для создания соответствующей атмосферы и просто для красоты радиатор надо "одеть" в соответствующий экран. Жители Москвы и Московской области такой экран могут здесь выбрать среди большой коллекции современных красивых декоративных экранов. Деревянные подороже, металлические - дешевле. Имеются даже фото-экраны с картинками выбранными из каталога или взятой из фотографий заказчика. Также можно купить короб для батареи, разных видов, а также можно выбрать декоративные короба, которые скроют трубы   отопления, что сделает помещение уютным.

Комментариев нет: