вторник, 6 ноября 2018 г.

Анжелло Заррага - Святой Себастьян

Анжелло Заррага (1886-1946). Мученичество Святого Себастьяна. Масло на холсте. 39 x 28¾ дюйма. Написано в 1911 году.
Как гласит легенда, примипил первой когорты преторианской гвардии Себастьян под страхом смерти отказался отступиться от Христа и по приказу императора был расстрелян ливнем стрел. Однако исколотого стрелами солдата подобрали и выходили браться по вере и он снова предстал перед императором и снова не стал отрекаться от своей веры, после чего был убит и брошен в болото. Христиане достали тело святого и похоронили в катакомбе, которая ныне  носит имя святого Себастьяна.
Картина мексиканского художника несколько необычно показывает святого.  В его груди торчит лишь одна стрела, которая пронзила ему сердце. Перед Себастьяном на коленях стоит молодая женщина молитвенно сложив руки. Одна стрела в сердце возможно символизирует любовь, только Амура тут и не хватает.
Неудивительно, что художники по разному видят то, что произошло в 288 году новой эры, ведь ведь свидетельства весьма разные и очень расплывчатые. Как там было на самом деле никто толком не знает.
Зато сейчас технические возможности позволяют запечатлеть все значительные шаги в жизни, в частности фотостудияСебастьян  проводит качественную фотосъёмку свадеб и других важных событий заказчика, которому в этот момент просто невозможно самому делать селфи. Профессиональный фотограф снимет буквально всё, что происходит на церемонии и праздновании не упустив ни малейшего жеста присутствующих.  Все улыбки, поздравления - всё останется навсегда.

Комментариев нет: