суббота, 5 апреля 2008 г.

Борис Николаевич Яковлев

Борис Николаевич Яковлев — известный живописец, один из основоположников советской пейзажной живописи. Созданная им в 1923 году картина «Транспорт налаживается» положила начало развитию нового советского пейзажа. Острое чувство современности, выраженное в этой картине, поставило ее в ряд лучших произведений советского искусства.
Борис Николаевич Яковлев родился в 1890 году в Москве. Уже с юношеских лет определилось его стремление к живописи. Почти одновременно он закончил географическое отделение Московского университета и Училище живописи, ваяния и зодчества, где его учителями были А. Васнецов, Степанов, Архипов, Касаткин.
Октябрьская революция открыла перед художником новый мир чувств и образов.
Начало расцвета творчества художника совпадает со временем основания в Москве Ассоциации художников революционной России, одним из организаторов которой он являлся. Творческие поездки по стране обогащали художника. Перед ним открывались просторы родины, вся ее многообразная и деятельная жизнь. Художник работал много и увлеченно.
Искусство Б. Н. Яковлева лирично, оно волнует и радует глубоким чувством восхищения, которое вызывает в нем красота природы. Как пейзажист он разнообразен: Урал, Север, Средняя Азия, Крым, центральная полоса России — все это видел и умел тонко почувствовать и выразить художник в своих произведениях. В его самаркандских пейзажах передана своеобразная красота исторических памятников, жизнь народа. В крымских пейзажах раскрыта неповторимая прелесть природы Крыма. Тонкой поэзией отличаются пейзажи Карелии. Эпической силы исполнены пейзажи горного Дагестана и Урала. В последние годы художник обращается к природе родного Подмосковья. В его произведениях она глубоко национальна. Художник продолжает лучшие традиции русского реалистического пейзажа.
Б. Н. Яковлев часто обращается к архитектурному пейзажу. Его любимые темы — Красная площадь, новая Москва. Здесь он — острый наблюдатель, умеющий в привычном увидеть значительное, новое.
Большим живописным мастерством отличаются натюрморты, написанные Яковлевым, они привлекательны своей непосредственностью, благородством колорита, гармонией, музыкальностью и глубоким чувством.
Мухоморы
Транспорт налаживается. 1923 г. Государственная Третьяковская галерея
Краны наступают. 1958-1959 гг. Государственный Русский музей
Крым. Цветёт молочай. 1955 г.
Дорога в Горы. Гурзуф
Похороны Ленина. 1924 г. Центральный музей В.И. Ленина
Шах-и-Зинда. 1925 г.
Старая пристань в Гурзуфе. 1955 г.
Весенний дождь. 1943 г.
Ромашки. 1942 г.
Кремль. Красная площадь зимой. 1948 г. Государственная Третьяковская галерея
Крым. Первый жаркий день
Терраса. 1915 г.
На Урале. 1935 г. Государственная Третьяковская галерея
Дорога у моря
Натюрморт со шкатулкой. 1919 г.
Берёзки. Осень. 1947 г.

3 комментария:

Unknown комментирует...

У меня есть картина "Берёзовая аллея", холст,масло, 80 на 60см. На обороте написано " худ. Яковлев Б...(плохо видно) Березовая аллея Доп(или Дол) Алабин июль 1954 год" и всё, ещё есть прямоугольная печать, наверно ведомственная но её совсем плохо видно. Принесена в начале 80х годов отцом с работы, хотели списать.

Unknown комментирует...

У меня есть картина "Берёзовая аллея", холст,масло, 80 на 60см. На обороте написано " худ. Яковлев Б...(плохо видно) Березовая аллея Доп(или Дол) Аладин июль 1954 год" и всё, ещё есть прямоугольная печать, наверно ведомственная но её совсем плохо видно. Принесена в начале 80х годов отцом с работы, хотели списать.

Михалыч комментирует...

Я бы не советовал, говорить о том, при каких обстоятельствах была приобретена картина. Это, конечно, не Марк Шагал и не Кандинский, но сейчас она точно представляет определённую ценность.