среда, 23 апреля 2008 г.

Пётр Васильевич Васильев

ВАСИЛЬЕВ, Петр Васильевич (1899-1975), российский график и живописец, народный художник России (1970). Серии рисунков, посвященные жизни и деятельности В. И. Ленина. Государственная премия СССР (1947).

ВАСИЛИИ ИВАНОВИЧ ЧАПАЕВ (1887 — 1919)
Только два года успел провоевать Василий Иванович Чапаев на Восточном фронте гражданской войны, только два года, а имя его, имя легендарного героя, вписано навеки в историю нашей Родины.
Крестьянский сын из бедняцкой семьи уже в первые дни Октября стал большевиком. Василий Чапаев организовал отряды по борьбе с кулацко-эсеровскими мятежами на Саратовщине. Партия поставила его во главе 2-й Николаевской дивизии красных стрелков. В 1919 году М. В. Фрунзе, командовавший тогда 4 армией, отметил талантливого начдива. Предстояли решительные бои с Колчаком. М. В. Фрунзе назначает 32-летнего Чапаева, полководца-самородка, начдивом 25-й стрелковой дивизии. И он не ошибся в своем выборе.
Чапаевцы, подобно молнии, налетали на врага в самые неожиданные моменты, в самое трудное время. Весть о разгроме колчаковцев под Бугурусланом, Уфой, Бугульмой, Уральском и Белебеем облетела весь Восточный фронт, всю страну. Эти вести обеспокоили хозяев Колчака — зарубежных интервентов. Все силы были брошены против Чапаева. В ночь на 5 сентября 1919 года в тяжелом и неравном бою под Лбищенском (ныне Чапаеве), прижатый к реке Урал, легендарный начдив Чапаои погиб, отражая атаки белых полков.
Словно воды бурного Урала, льется и не иссякает слава о любимом сыне нашего народа по всему миру. В дни, когда испанские герои сражались против фашизма, там героически действовал батальон имени В. И. Чапаева. В дни Великой Отечественной войны сражались с фашизмом партизанские отряды имени В. И. Чапаева. В эти дни солдаты на всех фронтах наиболее смелых командиров называли: «.Наш Чапай!»
Вечно горит и светит слава народного героя.
НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЩОРС (1895—1919)
30 августа 1919 года в тяжелых боях за Коростень погиб командир 44 стрелковой дивизии Николай Щорс. Ему было только 24 года. Только 24.
Всю свою короткую огневую жизнь молодой большевик, герой гражданской войны, герой, о котором песни поет народ, отдал без остатка борьбе за дело Ленина, за Советскую власть.
В первые же дни боев с белогвардейщиной и немецкими оккупантами проявился военный талант Николая Александровича Щорса. В те дни на Унече действовали разрозненные повстанческие отряды. Николай Щорс сумел быстро объединить все эти силы в 1 украинский советский полк им. Богуна. Слава о Богунском полку прокатилась по Украине. Освободив Чернигов от петлюровцев, Щорс начал укреплять Советскую власть в освобожденных районах.
5 февраля 1919 года богунцы вступили в столицу Украины Киев. Полк был награжден почетным революционным знаменем. Его командир, Николай Щорс, — почетным золотым оружием. Через дна месяца, в марте 1919 года партия поставила героического полководца во главе 1 Украинской советской дивизии, которая со славой прошла в боях и сражениях через Сарны, Ровно, Броды, Проскуров и железной стеной загородила от врагов Коростеньский железнодорожный узел.
21 августа 1919 года Николай Щорс принял 44 стрелковую дивизию. Предстояли новые тяжелые бои с врагами Родины.
Но 30 августа, через 9 дней после назначения комдивом 44, герой гражданской войны Н. А. Щорс погиб в бою.
Память его свято чтят ветераны богунцы, щорсовцы и весь наш благодарный советский народ.
Сирень. 1958 г.
Розы
В.И. Ленин с красноармейцами в Смольном. 1956 г.
В.И. Ленин
В.И. Ленин по дороге в Петроград
В.И. Ленин
Выступление В.И. Ленин на первом всероссийском съезде крестьянских депутатов в Петрограде, 22/V 1917 г. 1955 г.
В.И. Ленин беседует с красногвардейцами в Смольмом. 1944 г.
В.И. Ленин в Горках беседует с крестьянами. 1943 г.
В.И. Ленин и А.М. Горький слушают пианиста. 1949 г.
В.И. Ленин с делегатами в Кремле. 1946 г.
В.И. Ленин, А.М. Горький и Н.К. Крупская. 1943 г.
Другие работы художника:

Пётр Васильевич Васильев - рисунки о Ленине

Комментариев нет: