воскресенье, 4 августа 2013 г.

Порфирий Никитич Крылов - «Розы и синие сливы»

П.Н. Крылов ( род. 1902). «Розы и синие сливы». Исполнено в 1962 году. Холст на картоне, масло. 35х49 см. Тульский областной художественный музей

Открытка из набора «Тульский областной художественный музей. Выпуск третий». «Изобразительное искусство» Москва. 1986.
Крылов, Порфирий Никитич (Никитович) (22.08.1902 - 1990) - художник, карикатурист.
Родился в с. Щелкуново Тульской губернии. Учился в заводской изостудии под руководством Г. Шегаля, ВХУТЕМАСе (1921 – 1928) у А. Осмеркина, А. Шевченко, потом в аспирантуре у П. Кончаловского. С 1924 был членом известной творческой группы «Кукрыниксы» вместе с М. Куприяновым и Н. Соколовым, с которыми создал несколько тысяч карикатур, сотни плакатов, иллюстраций к произведениям М. Горького, А. Чехова, М. Салтыкова-Щедрина, И. Ильфа и Е. Петрова. Много работал на пленере, особенно в любимых местах – на Оке, в Поленово, Костроме. Герой Социалистического Труда, народный художник СССР с 1951, действительный член АИ СССР с 1947, лауреат Ленинской премии с 1965, шесть раз был лауреатом Государственной премии СССР, лауреат Государственной премии РСФСР им. И. Репина. Произведения находятся в собраниях ГТГ, ГРМ, ХМ им. П. Крылова в Туле, в галерее Уфиццы во Флоренции.

В своих воспоминаниях Порфирий Никитич написал: "Наш дом в Туле, где я родился, стоял на повороте Веневской улицы и продолжения Замочной". Много лет назад на этом месте был построен многоэтажный жилой дом, и казалось, что навсегда прервалась связующая нас нить со знаменитым художником. Но этого не произошло. 
В знак глубочайшей признательности туляков замечательному художнику в Туле в 1997 году был открыт Музей П. Н. Крылова (ул. Кутузова, 10) — филиал Тульского музея изобразительных искусств, где хранится его большое творческое наследие, насчитывающее более тысячи произведений живописи, графики, переданное в дар Туле как самим Порфирием Никитичем, так и его сыновьями.

Комментариев нет: