воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Сергей Петрович Бочаров - «40 лет спустя»

С. Бочаров (1953 г.р.). 40 лет спустя. Встреча ветеранов 46-го женского авиационного полка. Исполнено в 1982-1985 гг.

О художнике:
Бочаров, Сергей Петрович, родился 27.09.1953 г. в селе Баган Новосибирской области.
Окончил Краснодарское художественное училище, Студию Нади Леже в Париже,Российскую академию художеств в Санкт-Петербурге, Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК) в Москве.
Работает в жанре портрета, пейзажа, натюрморта и других.Особое место в творчестве Сергея Бочарова занимает станковая живопись в жанре группового портрета, выражающего тему современной России.
В качестве художника кино участвовал в съемке 18-ти фильмов: "Сталкер", "Поездка в Висбаден","Забавы молодых" и других. Профессор живописи. Преподавал живопись во ВГИКе, в Италии, Австрии, в настоящее время - в Итальянской академии художеств в Риме.

Сергею Бочарову заказывали свои портреты король Норвегии Олаф (1989 г.), Президент КНДР Ким Ир Сен (1987 г.), Джани Версаче (1989 г.), Пако Рабанн (1989 г.), Элтон Джон (1977 г.), Владимир Высоцкий,(1980г.), Леонид Брежнев,(1981г.), Лучано Паворотти (1991 г.), .
Его картины находятся в собраниях русских и зарубежных музеев, в частных галереях и коллекциях Германии, Норвегии, Японии, Кореи, Франции, США, Италии.
Обладатель премий Гран-При во Франции и в Италии. Итальянская премия - на конкурсе вида Венеции, который устраивается для всех художников мира раз в 5 лет. Последним победителем из России, до С.П.Бочарова, был Айвазовский 140 лет назад. Как победитель конкурса, С.П. Бочаров имел право продать свою картину музею Италии за 50 тысяч долларов. Художник привез ее в Россию в надежде, что когда-нибудь она будет в русском музее.
Преодолевая трудности, Художник реализует каждую возможность показать свои картины соотечественникам. Его выставки прошли в переполненных залах в Москве, во Владимире, Рязани, Липецке, Ростове-на-Дону, Зернограде, Нижнем Новгороде, Арзамасе. Постоянно живет и работает в Москве.

Комментариев нет: