суббота, 25 апреля 2015 г.

Французский художник Жюль Жирарде (1856-1946) - «Помеха в учёбе»

Jules Girardet (French, 1856-1946). A distraction from studies. Oil on canvas. 61.4 x 77.5 cm - Жюль Жирарде (1856-1946). Помеха в учёбе. Масло на холсте. 61,4 х 77,5 см

4 комментария:

Unknown комментирует...

Есть ли у Вас больше информации об этом художнике и его репродукции с названиями?

Михалыч комментирует...

Ну так гугл в помощь. Жюль Жирарде (фр. Jules Girardet; 10 апреля 1856, Версаль — 25 января 1938, Булонь-Бийанкур) — французский художник, особенно известный работами на сюжеты из Вандейского мятежа.
Биография
Художник происходил из семьи швейцарских гугенотов. Его отцом был гравёр Поль Жирарде, матерью — Луиза-Александрина Сандоз. Двое его братьев, Эжен и Леон, также стали художниками.

В 1881 году молодой художник в Марселе женился на Мари Матильде Маргарите Майор. У художника и его жены родилось две дочери. Для своей семьи он построил дом с просторной мастерской в Булонь-Бийанкуре.

Образование художника Жюль Жирарде получил в парижской Школе изящных искусств, где его учителем был Александр Кабанель. Писал портреты и жанровые сцены, но в первую очередь интересовался историческими сюжетами — событиями Вандейского мятежом и биографией Луизы Мишель — участницы Парижской коммуны.

При жизни работы художника выставлялись на Парижском салоне, а ныне хранятся во многих провинциальных музеях Франции, в том числе и в музее Шоле.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жирарде,_Жюль

Анонимный комментирует...

Это же общедоступная информация и её очень и очень мало. Названия многих картин жанрового стиля и вовсе нет(

Михалыч комментирует...

что есть, то есть. видно художник не вызывает особого интереса, ведь сейчас большего успеха добиваются представители новых стилей.