понедельник, 10 марта 2008 г.

Богаткин Владимир Валерьянович (продолжение)

В данном сообщении представлен набор открыток с акварельными рисунками Владимира Валерьяновича Богаткина посвященных столице Эстонии - Таллину, изданных в 1966 году. К набору прилагается обращение автора рисунков:
НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ТАЛЛИНЕ
Таллин — столица Советской Эстонии, один из самых своеобразных городов Прибалтики. Центр города сохранил много средневековых архитектурных ансамблей.
Конечно, за последние годы в Таллине очень много, как и везде в нашей стране, строится новых зданий, но туристов больше всего привлекает необычный Старый Таллин. Мне часто приходится бывать в этом городе, я люблю его во все времена года, но особенно зимой и весной.
Бродя по его древним узким улицам, любуясь с Вышгорода черепичными крышами, припорошенными снегом, или вековыми деревьями на Харно Мяге (Горка Харью), всегда невольно вспоминаешь сказки Андерсена или Братьев Гримм.
Таллин привлекает не только просто туристов, но особенно художников, поэтов, актеров.
Многие фильмы снимали здесь, так как не нужно строить декораций, о Таллине написано много стихов и книг, и не только эстонскими поэтами и писателями.
Думаю, что познакомиться с замечательным городом Эстонии будет интересно каждому, и если предлагаемый подбор открыток заинтересует Вас и Вам захочется побывать в этом городе, я буду считать свою задачу выполненной.
Вы узнаете много интересного об истории города, познакомитесь с жизнью столицы Советской Эстонии, а эстонцы народ гостеприимный, так что в любое время года стоит туда поехать.
В. Богаткин


Улица Лай
Мороз. Харью мяги
Длинный Герман
Мартовские сумерки
Сайя-Канг
Лабораторная улица
Порт
Вид с Вышгорода на старый город
Улица Сауна
Морские ворота
Ратуша
Улица Ратаскаеву

Комментариев нет: