понедельник, 31 декабря 2007 г.

Василий Григорьевич ПЕРОВ (Криденер) - русский художник-передвижник

"Тройка". Ученики мастеровые везут воду. 1866 г. Государственная Третьяковская галерея
"Тройка". Ученики мастеровые везут воду. 1865 г. Эскиз картины того же названия. Рисунок карандашом. Государственная Третьяковская галерея
Дети-сироты. 1864 г. Государственный Русский музей
Портрет писателя А.Н. Островского (1823-1886). 1871 г. Холст, масло. 103,5х80,7 см. Государственная Третьяковская галерея
Имя этого живописца прославляя в истории русского изобразительного искусства, прежде всего, произведения бытовой живописи. Однако на рубеже 60-70-х годов Перов стал работать и в области портретного жанра.
Портретом А.Н. Островского он как бы воздал должное всему, что было связано для московской живописной школы с плодотворным влечением на её развитие сценических исканий и драматургии Малого театра. Художник написал выдающегося человека в бытовой, домашней обстановке, видимо, для того, чтобы напомнить, что выросший в Замоскворечье А.Н. Островский начинал своё творчество как бытописатель этого района, а затем возглавил национальную бытовую драму в комедию.
Писатель изображен спокойно сидящим в кресле. Он одет в тёплый, подбитый беличьим мехом халат. Широкая приземистая фигура, открытое лицо, обрамлённое рыжеватой короткой бородой, приветливая полуулыбка, домашняя одежда вызывают ощущение добродушной мягкости, главной черты его характера. В глазах Островского светятся ум и твёрдая воля; по лицу пробегают, сменяясь, словно волна за волной, мысли, рождённые как бы в безмолвной разговоре с теми, кто стоит у портрета в музейном зале.
Перов дал настолько художественно исчерпывающее истолкование образа Островского, что когда, много позднее, в 1923 году, задумали соорудить в Москве у малого театра памятник писателю, известный скульптор Н.А. Андреев пришёл в своих поисках, в конечном счете, почти к сходному творческому решению.
Парижская шарманщица. 1864 г. Холст, масло. 76,2х56 см. Государственная Третьяковская галерея.
Чаепитие в Мытищах близ Москвы. 1862 г.
Проводы покойника. 1865 г. Государственная Третьяковская галерея
Гитарист-бобыль. 1865 г. Масло, дерево. 31,5х22 см. Государственный Русский музей
Небольшая картина «Гитарист-бобыль» В. Г. Перова не имеет прямых аналогий в творчестве художника. В ней нет сюжетного развития действия, это и не портрет, она как будто далека от обличении и является скорее психологическим этюдом. Здесь, уже появились то поэтическое начало, которое характерно для работ Перова второй половины 60-х годов.
В грустной задумчивости перебирает струны гитары одинокий стареющий человек. Он сидит в своей бедной и неуютной комнате. Все уныло и беспросветно.
Главное внимание художник уделил психологической характеристике бобыля. Его пожелтевшее, покрытое морщинами лицо, всклокоченные волосы, тяжелый остановившийся взор — все выдает человека, оставившего надежды на лучшую жизнь, примирившегося со своей безрадостной долей и только гитаре доверяющего тяжелые думы. Общий холодный, даже чуть жесткий, удивительно точно найденный колорит вносит свою печальную, может быть, даже пронзительно-печальную ноту в общее настроение образа, в значительной мере определяя его звучание и эмоциональный настрой, наиболее близкий поэзии скорби Н. А. Некрасова.

Савояр. 1863-1864 гг. Государственная Третьяковская галерея
Дилетант. 1862 г. Государственная Третьяковская галерея
Трапеза. Эскиз картины того же названия, находящейся в Государственном Русском музее. Рисунок карандашом. 1865 г. Государственная Третьяковская галерея
Сватовство чиновника к дочери портного. 1862 г. Государственная Третьяковская галерея
Портрет неизвестного. Государственная Третьяковская галерея
Сплетница. 1875 г. Государственный Русский музей
В ссудной кассе. Рисунок карандашом
Политики. Рисунок карандашом. 1863 г. Государственная Третьяковская галерея

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Очень хорошо что вы завели свой сайт в нете. Мне действительно нравится ваша работа, с удовольствием читаю все посты и являюсь вашим преданным поклонником. Удачи вам в ваших начинаниях! :)

Анонимный комментирует...

Искал в гугле полезную информацию и наткнулся на этот блог. Надо признаться - прекрасный сайт, жаль что раньше его не находил, теперь буду читать постоянно, добавлю в закладки.

Анонимный комментирует...

Это просто удача найти этот блог когда было нужнее всего.. Одна статья здорово помогла мне разобраться в проблеме. Заметно что вы безусловно знаете о чем пишете. Я хочу тоже создать блог в ближайшем будущем, и мне очень пригодится ваш опыт. Просматриваю все статьи и пытаюсь взять в толк как вам удается писать доходчиво и в то же время информативно на такие непростые темы. Хочу чтоб и мой блог получился таким же!

Михалыч комментирует...

спасибо, тексты я сам не сочиняю, беру с того,что было напечатано на открытках или в приложении к наборам