среда, 17 марта 2010 г.

Б.А. Колозян (род. 1909 г.). «Фрукты»

Художник Б.А. Колозян (род. 1909 г.). «Фрукты». Армянская живопись.

Колозян Бабкен Адамович

Живописец. Член Союза художников СССР. Заслуженный деятель искусств Армении живописец Бабкен Адамович Колозян родился в 1909 году в Ереване. В начале 30-х окончил художественный техникум и продолжил художественное образование в Ленинграде во Всероссийской Академии Художеств, которую окончил в 1938 году.
Дипломная работа в ВАХ - "Колхозники обедают в поле", оценка - удовлетворительно. Обучение проходило на живописном факультете, присвоено звание художника живописи. В Академии учился в классе профессора Осмёркина А.А.
С 1939 года по возвращении в Ереван начал активно творить и участвовать в республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках. Имел персональные выставки в Ереване в 1948, 1959,1966,1981,1989 гг. В 2004 году в Ереване состоялась его посмертная выставка.
Параллельно творчеству преподавал в художественном техникуме Еревана. Со дня основания Ереванского художественно-театрального института являлся доцентом и заведующим кафедры живописи вплоть до ухода на пенсию. За годы преподования
Б.А.Колозян воспитал несколько поколений художников, среди которых немало выдающихся творцов разных национальностей.
В начале 70-х годов Б.А.Колозян обосновался в живописном местечке Сагмосаван, где вдохновенно творил 20 с лишним лет, до конца жизни. Б.А.Колозян умер в 1994 году и был похоронен там же в Сагмосаване.
Колозян плодотворно творил в различных жанрах: натюрморт, пейзаж, портрет, реже – композиция. Работы выполнены различной техникой – масло, темпера, акварель, сангина, пастель, карандаш, уголь. Для пейзажей характерна трепетность и теплый колорит. В натюрмортах привлекает сочность колорита, “персонификация” фруктов и цветов. Особенно прославился Колозян натюрмортами с виноградом, в изображении которого он по праву считается непревзойденным мастером. В последнем десятилетии жизни художник создал новый вид “натюрморта”, в котором цветы живут в своей естественной среде, среди трав и камней. Очень точны и характерны портреты, а также серия акварелей, изображающих животных и зверей. Тонко и с настроением выполнены
многочисленные городские пейзажи Еревана, Санкт-Петербурга, Таллина.
Творчество художника Б.А.Колозяна оставило яркий и самобытный след в армянской живописи.

Комментариев нет: