суббота, 5 марта 2011 г.

Тайванько-испанский художник Роберто Лян (Roberto Liang)

Китайский художник У Чун-Лян ( 粱君午) , более известный под своим испанским именем Роберто Лян, родился 5 мая 1942 года. Он был единственным сыном Лян Си-чэ ( 梁希哲) и Чин-Цзюн (金安琼). Так как он родился в день смерти известного поэта Чжу Юань (343-290 до н.э.), его родители выбрали ему имя Чун Ву. В переводе Чун означает господин или добродетельный человек.
С детства Лян проявил свой талант к рисованию и живописи, в двенадцать лет его достижения были отмечены серебряной
медалью на Международном художественном конкурсе молодежи. Однако, несмотря на это, по окончании школы Лян поступил в Тайваньский Национальный технологический институт в Тайбэе, что считалось более перспективным для дальнейшей жизни.
После достижения призывного возраста Лян был призван и проходил службу в военной полиции. Именно во время службы его стремление к живописи окончательно сформировалось и было замечено президентом Тайваня Цзян Цзинго (сын Чан Кай Ши), благодаря чему Лян поучает стипендию для обучения изобразительному искусству в Испании. В 1967 году, двадцати пяти Лян прибыл в Испанию, поступает в колледж прикладных искусств и ремесел Сан-Фернандо, где в течении шести месяцев приобрёл необходимы навыки и технику, необходимую для поступления в Школу изящных искусств в Мадриде. Его учитель, известный художник Петр Грум, высоко оценил творческие успехи молодого художника, благодаря чему Лян был принят без конкурса.
В течение пяти лет обучения школе Лян учится у известных испанских художников, таких как Антонио Лопес и другие. Он заканчивает Школу с отличием с получением звания профессора рисования.
В 1972 году Лян женился на Оуян Сян ( 欧阳湘) , которая стала матерью его двоих детей, а также его моделью. Вскоре после этого он вернулся на Тайвань.
В 1974 году он начал свою преподавательскую работу в качестве помощника профессора Тамканского университета.
Однако непреодолимое желание творчества вынуждает его уйти в отставку и вернуться в Испанию, чтобы продолжить карьеру свободного художника.
Первая выставка картин Ляна состоялась в галерее Макароны, 1971, когда он был ещё студентом колледжа изящных искусств Сан-Фернандо. Выставленные по этому случаю его тридцать рисунков Ляна и пейзажи, написанные маслом, вызвали сенсацию и получили высокую оценку жестких критиков испанских газет.
В 1973 году Лян выиграл Почетную медаль выставки Латиноамериканских плакатов в Барселоне.
Когда он вернулся в Испанию со своей семьей в 1975 году, Лян пишет большие исторические картины по заказу правительства Тайваньской китайской республики. Эти работы входят в постоянную экспозицию Мемориального зала Чан Кай-ши.
В 1977 и 1978 года, состоялось ряд успешных персональных выставок в галереях различных городов Испании: Мадриде, Барселоне, Валенсии, Хихоне, Кастельоне, и т.д., а также в Базеле (Швейцария), Ла-Специя (Италия), Токио, Киото (Япония), Южная Корея, Саудовская Аравия, и Лос-Анджелесе (США). В результате чего творчество Роберто Ляна получает широкое признание.
Наиболее авторитетные критики изобразительных искусств считают работы Роберто Ляна своеобразным слиянием Востока и Запада, балансом статики и динамики, отражающим возбуждение и близость, нежность и силы. Лошади, натюрморт и женщина – главные живописные тема картин Роберто Ляна.












Комментариев нет: