пятница, 30 июня 2017 г.

Клод Моне - «Праздник 30 июня 1878 года»

Клод Моне. Улица Монторгей в Париже, Праздник 30 июня 1878 года. Исполнено в 1878 году. Холст, масло. 81х50,5 см. Музей Орсе, Париж (Завещано в качестве уплаты пошлины на наследство

Из альманаха «Великие музеи мира» №5 «Музей Орсе. Париж»:
Картина изображает парижскую улицу в праздничный день. Но это не 14 июля, как можно было бы подумать, а 30 июня, во время большого празднества по случаю закрытия Всемирной Выставки. Чтобы представить необыкновенное событие в жизни города, Моне поднимается на балкон какого-то дома и наблюдает сцену сверху. Идея непривычной точки зрения, безусловно, происходит от фотографических опытов Надара, который любил запечатлевать город сверху, пролетая над ним на воздушном шаре. Фрагментарные и скорые мазки импрессионизма прекрасно подходят для передачи конвульсивного движении толпы и колыхания на ветру флагов, вывешенных из окон зданий. Небольшими «язычками» черного цвета, тут и там испятнанными красным, белым и синим, Моне весьма живо изображает гуляющие по улице толпы. Такая идея уже использовалась в некоторых более ранних композициях, например, «Бульвар Капуцинок» (1873 г., Канзас-Сити, Художественный музей Нельсон-Аткинс), удостоившейся саркастических комментариев критика Леви, который был не в состоянии понять смысл этих «черных язычков». «Так я похож на них, когда иду на прогулку по бульвару Капуцинок» - писал он в своей знаменитой статье, - «Смерть - это проклятие! Но она надо мной подшучивает».
Симона Бартолена
Чтобы создать нужный ракурс, Моне избирает весьма оригинальный способ: улица, увиденная с балкона, вклинивается между зданиями, с сильно акцентированной перспективой. Вертикальные движения кисти противопоставлены косой линии улицы, усиливая ощущение хаоса и движения, уже намеченного красочными мазками флагов.

Комментариев нет: