понедельник, 1 декабря 2008 г.

Конрад Витц (ок 1400 – 1445) в музее Базеля

Художник Конрад Витц (ок 1400 – 1445), Немецкая школа. «Воины Завад и Ванея перед царём Давидом». Публичное художественное собрание. Базель.

Конрад Витц — крупнейший живописец южной Германии — принадлежит к числу немецких мастеров, пытавшихся приблизить искусство к действительности, преодолеть условный язык готического стиля. В его трактовке библейские события принимают более земной, реальный характер.
Творчество Конрада Витца пронизано стремлением найти новый художественный изобразительный язык и имеет ярко выраженный новаторский характер. В алтаре «Зерцала искупления человечества», находящемся в базельском музее, он ставит перед собой несколько задач. Прежде всего его интересует передача пространства, которое он строит эмпирически, подобно ван Эйку, не будучи знаком с разработкой линейной перспективы у итальянцев. В створке алтаря с изображением воинов, приносящих питье царю Давиду, пространство имеет четко очерченную форму куба. Библейские воины представлены в виде современных художнику рыцарей. Пропорции коренастых фигур обнаруживают недостаточное еще знание анатомии, однако движения выразительны своей торжественностью. Объем фигур Витц решает при помощи светотени. Но более всего его увлекает передача материальной достоверности предметов. Доспехи воина Завада воспроизведены с удивительной иллюзорностью и великолепным знанием деталей. Любопытно, что Витц воспроизводит и заплаты суконного плаща Завада, как бы желая подчеркнуть изношенность его в битвах. Тщательно передана малиновая одежда Ваней, надетая на кольчугу. Искусно переданное освещение не только выявляет фактуру предметов и тканей, но и благодаря теням, которые отбрасывают фигуры, помогают ощущать их определенное местоположение в пространстве.

Художник Конрад Витц (ок 1400 – 1445), Немецкая школа. «Святой Христофор». Ок. 1435 г. Дерево, масло. 102х81. Публичное художественное собрание. Базель.

Комментариев нет: