понедельник, 14 августа 2017 г.

Жан Огюст Энгр - «Мадам Муатессье»

Жан Огюст Энгр. «Мадам Муатессье». Исполнено в 1856 году. 120 х 92 см; масло, холст. Национальная галерея, Лондон (В коллекции с 1936 г.)

Из альманаха «Великие музеи мира» №20 «Национальная галерея. Лондон»:
Цветущей даме Инес де Фуко, жене банкира Муатесье, было двадцать три года, когда Энгр, по просьбе ее супруга, начал писать этот великолепный портрет. Он закончил его двенадцать лет спустя, когда госпоже было тридцать пять лет, а сам художник достиг семидесяти шести, о чем сказано в надписи рядом с датой написания картины. По нескольким подготовительным рисункам известно, что Энгр несколько раз менял позу, а особенно - одежду и ювелирные украшения дамы, которая первоначально должна была быть изображена вместе со своей маленькой дочерью. Наконец, он выбрал это видение, в котором очевидна дань, отдаваемая классицизму Рафаэля, а также греческой классике (дама показывает свой так называемый греческий профиль в отражении, в зеркале, находящемся сбоку от нее). Но Энгр, прежде всего современный художник, остается человеком своего времени. Не исключено, что и в данном случае он держал в уме примеры портретов, сделанных с помощью новой фотографической техники, которую он хорошо знал. Эта картина служит доказательством соревнования с фотографией, в котором такой искушенный и хитроумный художник, как Энгр, может мобилизовать все ресурсы своей виртуозности. Это заметно по удивительно реалистичной передаче платья, ювелирных изделий и бархата, покрывающего софу.
Даниэла Тарабра

Из книги Роберта Камминга «Великие художники»:
МАДАМ МУАТЕССЬЕ
Этот портрет жены успешного банкира Сигисбера Муатессье Энгр подписал своим возрастом — 76 лет. К тому времени его репутация была неоспорима, а студия завалена заказами на портреты и аллегорические картины.
Написание этого портрета было прервано смертью жены Энгра в 1849 г. — несколько месяцев художник не мог работать. Хотя их брак был решен родителями, Энгр с женой были очень преданы друг другу.
Стремясь стать корифеем академической традиции, Энгр не любил портреты, пред-почитая им классические исторические полотна. Он согласился на этот заказ потому, что ему очень понравилась натурщица.
ДЕТАЛИ:
Изысканное положение руки взято у классической модели, происходящей из Геркуланума, а также - из аналогичных рисунков окружения Рафаэля. Вкус к последним Энгр приобрел во время неоднократных поездок в Италию.

Нереальное отражение.
  Отражение в зеркале невозможно в действительности. Это театральный прием, с помощью которого Энгр иногда изображал профиль натурщицы.

Пышное платье 
 Положение и богатство мадам Муатессье подчеркнуты ее пышным платьем из чинца и украшениями на шее и запястьях. Софа, китайская ваза и золоченая мебель также признаки ее роскошной жизни. 
Тончайшие детали 
 Скрупулезный Энгр умел передавать тончайшие детали, что хорошо видно по разнообразию цветов и фактур украшений, кисточек и вышивки на платье.

Комментариев нет: