воскресенье, 27 августа 2017 г.

Рафаэль - «Мадонна в зелени»

Рафаэль. Мадонна в зелени. Исполнено в 1506 г. Холст, масло 113 х 88,5 см. Приобретено эрцгерцогом Фердинандом Карлом в 1662 г. Музей истории искусств в Вене. В коллекции с 1773 г.

Из альманаха «Великие музеи мира» №19 «Музей истории искусств. Вена»:
Картина «Мадонна в зелени» была написана для Таддео Таддеи во время пребывания Рафаэля во Флоренции, о чем свидетельствует дата - 1506 год, выведенная по краю выреза платья Богородицы. Работа также известна как «Мадонна Бельведерская», потому что с XVIII века, перейдя в собственность Фердинанда Австрийского, она была выставлена в замке Бельведер в Вене. Перуджино стал первым учителем молодого Рафаэля. От него умбрийский художник перенял идеальное видение, строящееся на том или ином представлении фигур в пространстве. Однако в «Мадонне в зелени»» Рафаэль выходит за пределы идеализации Перуджино, чтобы прийти к более тонким, физиономическим и психологическим характеристикам персонажей, помещенных внутрь пирамидальной структуры, отражающей монументальность Пьеро делла Франческа. Фигуры тесно связаны в компактной композиции, где Иисус, Иоанн и Мария перекликаются друг с другом взглядами. Художник из Урбино не отказывается от новых знаний, полученных в те годы в области техники сфумато и светотени Леонардо, что прослеживается в описании нежного пейзажа, приобретающего магические формы по направлению к горизонту.
Сильвия Боргезе

Детали:
Синий туман окутывает гору и дома, оживляющие пейзаж на заднем плане. Рафаэль использует здесь технику сфумато, вспоминая модели Леонардо, смягчая их тонами светлой палитры, придающей естественность всей композиции.

Лицо Марии в тот момент, когда она зачарованно глядит на Иоанна, выражает деликатную непосредственность. Оно хоть и напоминает модели, заимствованные у Перуджино, все-таки создает изысканное равновесие между конкретностью образа и техническим совершенством.

Нежная игра взглядов объединяет святого Иоанна Крестителя и Иисуса, предвосхищая посредством детали креста его будущее крещение. Иоанн, сын Захарии и Елизаветы, двоюродной сестры Девы Марии, окрестит Иисуса в реке Иордан.

Комментариев нет: