суббота, 6 октября 2012 г.

К набору открыток "Горьковский государственный художественный музей" Выпуск первый

Горьковский государственный художественный музей — один из старейших областных музеев СССР. Его основание в 1896 году явилось следствием многих факторов: выбора города местом проведения Всероссийской художественно-промышленной выставки, интенсивности художественной жизни Нижнего Новгорода и, наконец, наличием большого числа энтузиастов эстетического просветительства, в первую очередь академика живописи Н. А. Кошелева и художника А. А. Карелина.
Музей с художественным и историческим отделами был открыт в Дмитриевской башне Нижегородского кремля, специально для этих целей перестроенной «в древнем стиле» архитектором Н. В. Султановым. Однако помещение оказалось сырым и малопригодным для хранения экспонатов. В результате этого судьба коллекции в предреволюционное время оказалась печальной: она кочевала из одного помещения в другое.
Лишь при Советской власти в 1923 году музей получил в свое распоряжение один из лучших особняков города, построенный в 1916 году по проекту архитекторов-нижегородцев братьев Весниных.
Художественная коллекция при организации музея формировалась в основном из пожертвований частных лиц и подарков самих художников. Это картины «Странница в поле» В. Перова, «Монахиня» М. Боткина, «Иаков узнает одежду Иосифа» А. Новоскольцева. Ряд произведений прислала в подарок петербургская Академия художеств, в том числе картину К. Венига «Последние минуты Дмитрия Самозванца».
После Октябрьской революции идет интенсивное пополнение музея за счет художественных ценностей, оставленных в дворянских и купеческих особняках и загородных поместьях. Богатейшие собрания Шереметевых, Пашковых, Абамелек-Лазаревых стали народным достоянием. Начиная с 1923 года поступление в музей новых произведений шло в плановом порядке из Государственного музейного фонда, из центральных музеев, через Государственную закупочную комиссию. В настоящее время в собрании музея хранится около 7000 произведений изобразительного искусства, в состав основной экспозиции вошли наиболее ценные из них в историко-художественном плане. Экспозиция в известной степени иллюстрирует пути развития русского и советского искусства, расширяя наши представления о творческих возможностях и своеобразии манеры того или иного автора.
В разделе, посвященном искусству XVIII — начала XIX века, основополагающее место занял портрет как жанр, наиболее распространенный и эволюционировавший в связи с теми новыми представлениями о значимости человека и его месте в обществе, которыми отмечен XVIII век —время формирования светского искусства в России.
Редкий памятник парсунного письма «Портрет воеводы И. Е. Власова», написанный в 1695 году «изографом» Оружейной палаты Г. Н. Адольским,— одна из немногих попыток в русском искусстве того времени в новой технике живописи маслом отразить неповторимый облик конкретного человека. Предвосхищая смысл художественных идеалов Петровской эпохи, художник подчеркнул прежде всего общественную значимость портретируемого, введя в композицию картуш с надписью, герб и атрибуты, знаменующие государственную деятельность воеводы. Несмотря на условность приемов письма, во многом идущих от иконописи, в изображении фигуры, предметной и пейзажной среды, образ получился не схематичным, а жизненным.
В последнее время наши представления об искусстве петровского времени значительно обогатились: сделаны новые открытия, установлены новые имена. Так, «Портрет графа Б.П. Шереметева», фельдмаршала, участника Полтавской битвы, ранее приписывался известному художнику Ивану Никитину. Исследования показали, что его автор Иван Никитин, живописец «с партикулярной верфи», как его определяют архивные документы,— тезка и однофамилец известного художника. Оставаясь в рамках традиционной для этого периода формы репрезентативного портрета с непременными атрибутами — латами, пурпурной мантией полководца, маршальским жезлом и шлемом — и акцентируя внимание на лице, Иван Никитин (второй) создает впечатляющий образ волевого и деятельного сподвижника Петра I.
Гедонистические настроения, царившие при дворе Елизаветы, нашли наиболее характерное выражение в творчестве несколько поверхностного, но не лишенного занимательности художника Г.-Х. Гроота. В его «Портрете великой княгини Екатерины Алексеевны в охотничьем костюме», решенном в холодных серовато-зеленых и розовых тонах, фигура колористически точно сопряжена с пейзажным фоном. Однако лицо слабо промоделировано и лишено конкретности выражения, ибо чисто портретные задачи художником здесь явно не ставились.
Для русской портретной живописи 2-й половины XVIII века характерен поиск реалистических средств передачи человеческой индивидуальности, и это предопределило появление многочисленных интимных портретов.
В «Портрете JI. Н. Кушелевой» кисти одного из первых в России академиков живописи И. С. Саблукова это несколько наивно выраженный, но очень задушевный и обстоятельный рассказ об особенностях внешнего облика молодой женщины, о ее спокойном и ясном лице, высокой сложной прическе, о деталях ее костюма. Живопись портрета заставляет вспомнить манеру И. П. Аргунова, учителя художника. Работ Саблукова сохранилось мало, они по-своему уникальны, и их можно видеть только в Горьковском музее.
Здесь же представлены крупнейшие портретисты XVIII века. «Портрет неизвестной» относится к позднему периоду творчества Ф. С. Рокотова, когда художник перешел к более жесткой локальной живописи, к более определенной пластической проработке деталей. Однако в целом и здесь переданы душевная мягкость и поэтичность, которые неустанно воспевал в женщинах Рокотов, чему немало способствует в данном случае тонко сгармонированный серовато-жемчужный колорит произведения. В «Портрете Анны-Доротеи-Луизы Шмидт» Д. Г. Левицкого привлекает внутренняя энергия портретируемой, свойственная людям решительным и волевым. Конкретность психологической характеристики подчеркнута осязательной четкостью пластического решения портрета. Этюд В. Л. Боровиковского к большому парадному портрету А. Б. Куракина написан широко, в своеобразной гамме теплых охристых тонов. Мимика лица с полуулыбкой и хитрым прищуром глаз предопределяет сложность характеристики «бриллиантового князя».
Один из самых привлекательных женских образов в портретной галерее музея — «Портрет неизвестной» работы неизвестного художника, написанный в серовато-серебристых тонах.
В портрете рубежа XVIII и XIX веков намечаются новые пути постижения человеческой сущности. Какой-то особой хрупкой одухотворенности полно лицо мальчика в портрете работы Н.И. Аргунова, в котором уже видны начатки романтического отношения к личности.
Академическое искусство с его ярко выраженными классицистическими нормативами представлено в музее произведениями одного из лучших пейзажистов этого времени Ф. М. Матвеева и историческим жанром Д. Скотти. В картине Скотти «Святой Себастьян» нашел отклик пафос эпохи просветительства — смерть за идеалы, за убеждения.
Коллекция Горьковского государственного музея дает представление о развитии русской живописи в XVIII столетии.
Л. Помыткина
Неизвестный художник XVIII века. Портрет И.И. Косачёва. Исполнен в 1730-е годы. Холст, масло. Горьковский государственный художественный музей.

Неизвестный художник круга Д.Г. Левицкого. Портрет неизвестного. Исполнен в 1730-е годы. Холст, масло, 63,5 х 48 см. Горьковский государственный художественный музей.

Неизвестный художник XVIII - начала XIX века. Портрет неизвестного в синем камзоле. Миниатюра на слоновой кости, акварель. Горьковский государственный художественный музей.

Неизвестный художник круга Д.Г. Левицкого. Портрет неизвестной. Исполнен в 1790-е годы. Холст, масло, 78х61 см. Горьковский государственный художественный музей.

Комментариев нет: