пятница, 12 сентября 2008 г.

Л.Л. Каменев (1833-1886)

Художник Л.Л. Каменев (1833-1886). Русская школа. "Славинский монастырь". Государственная Третьяковская галерея
Художник Л.Л. Каменев (1833-1886). Русская школа. "Туман. Красный пруд в Москве осенью". 1871 г. Холст, масло. 68х113 см. Государственная Третьяковская галерея
Каменев явился одним из членов-учредителей Товарищества. К первой передвижной выставке он уже имел звание академика, считался живописцем со своим собственным подходом к пейзажу. Об особенностях его творчества выразительно сказал в 1869 году рецензент журнала «Отечественные записки», отметив, что живописец передает русскую природу...» так безотрадно, так уныло и так хорошо...»
Картина «Осень» характерна своеобразной трактовкой городского пейзажа. Каменев выбрал в облике Москвы именно те ее черты, которые позволяли называть «первопрестольный град» «большой деревней». Приземистые, словно вросшие в землю домишки, раскисшая дорога убедительно говорят об убогости пореформенной России. По внутреннему содержанию произведение полностью отвечает настроениям, характерным для современной художнику демократической интеллигенции и получившим, например, отражение в стихотворении Некрасова «Утро»:
Ты грустна, ты страдаешь душою:
Верю — здесь не страдать мудрено,
С окружающей нас нищетою
Здесь природа сама заодно».
Однако живописец, воодушевленный таким радостным событием, как предстоящее открытие первой передвижной выставки, не позволяет грусти господствовать в картине: в цветовую гамму, основанную на преобладании серых тонов воды и коричневых— берега, он решительно вводит золотистые тона солнечных лучей, упорно пробивающихся сквозь густой туман, окутавший промозглую землю.
Художник Л.Л. Каменев (1833-1886). Русская школа. "Утро у моря". Государственная Третьяковская галерея
Художник Л.Л. Каменев (1833-1886). Русская школа. "Зимняя дорога". 1866 г. Холст, масло. 34х58,2 см. Государственная Третьяковская галерея

Комментариев нет: