вторник, 25 ноября 2008 г.

Ян Вермеер Дельфтский (1632—1675) - "Молодая женщина с кувшином"

Художник Ян Вермеер Дельфтский (1632—1675), Голландская школа. Молодая женщина с кувшином. Ок. 1650/60 г. Холст, масло. 46х41 см. Нью-Йорк, Музей Метрополитен
После победы буржуазной революции национальное искусство Голландии почти целиком обратилось к миру обычного человека. Одним из тех, кто воспевал радости частного существования, стал Вермер, всю жизнь проживший В родном Делфте среди людей, которых хорошо знал и любил. Он нередко изображал женщин за каким-нибудь домашним занятием, причем в одном и том же антураже: белая стена, на ней карта, окно, стол, покрытый ковром. Персонажи при этом совершают такие простые действия, как на представленной картине: женщина открывает окно, придерживая другой рукой кувшин. 
Рассеянный дневной свет, льющийся в комнату, делает мягкими черты лица и контуры предметов, наполняет глубиной краски. Ка к писал Ва н Гог, « ... надо всем дивно синий небосвод и солнце, которое струит сия н ие светлого зеленоватожелтого цвета; это мягко и чарующе, как сочетание небесно-голубых и желтых на картине Вермера Делфтского». Вермер был внимателен к подробностям: кувшин отражает голубую драпировку, а поверхность таза - ковер. Чешский писатель Карел Чапек отзывался о виденных им картинах мастера: « ... никто другой не сумел так подметить этот ясный, прозрачный, словно омытый росой свет Голландии, эту тишину, светлое достоинство и интимную святость домашнего очага, где пахнет утюгом, мылом и женственностью».

2 комментария:

frend комментирует...

Знакомые были в Голландии. Говорят, она и сейчас производит такое же впечатление, как на картине - чистая, умытая. И женщины пахнут молоком.Очень хвалили. Но прогнозируют экологи - если темпы изменения климата не замедлятся - Голландия первая уйдет под воду после таяния ледников.

Михалыч комментирует...

ничего, голландцы -люди умные, трудолюбивые, они дамбы построят, землю поднимут.