суббота, 3 октября 2009 г.

Доменико Фетти (1589—1624) - «Притче о потерян­ной драхме»

Художник Доменико Фетти (1589—1624), Итальянская школа. «Притче о потерян­ной драхме». Дерево, масло. 55X44. Дрезден. Картинная галерея
В Дрезденской картинной галерее хра­нится восемь небольших картин Фетти на сюжеты притч — нравоучительных рассказов из текста евангелия. Все они были выпол­нены в 1622—1623 гг., незадолго до смерти художника. Лучшей из них по оригинальности замысла и глубине настроения яв­ляется «Притча о потерянной драхме». В притче говорится о том, что если женщина потеряет хотя бы одну из десяти драхм (монеты), она не успокоится до тех пор, по­ка не найдет пропажу.
Сюжеты притч привлекали художника возможностью ввести в картины на религи­озные темы мотивы реальной действитель­ности, что превращало произведения Фетти в своеобразные, исполненные поэтичности, живописные новеллы из повседневной жиз­ни простых людей. В «Притче о потерян­ной драхме» господствует настроение ро­мантической таинственности: световой кон­траст огромной зловещей тени на стене и освещенной светильником фигуры женщи­ны помогает передать различные оттенки настроения — тревогу и радость обретения пропажи.
Фетти пишет легкими, свободными маз­ками. Пространство его картин кажется на­сыщенным воздухом, колорит необычайно богат тонкими переходами тонов.

Комментариев нет: