пятница, 24 февраля 2012 г.

Американский художник-жанрист Эдвард Лэмсон Генри (1841 - 1919)

Американский жанровый художник Эдвард Лэмсон Генри (12 января 1841 - 9 мая, 1919), широко известный как Эль Генри родился в Чарльстоне, Южная Каролина . В возрасте семи лет Генри осиротел и  переехал жить к родственниками в Нью-Йорк.  Он рано проявил талант искусству и в возрасте 14 лет начал учиться  с Уолтером Одди. В 1858 году он поступил в Академию Пенсильвании, а затем с 1860 по 1862 год учился в Париже  у Гюстава Курбе и Шарля Глейра, также он посетил Италию. Тем не менее, он не воспринял драматический стиль живописи Курбе. Завершив  подготовку в качестве художника, Генри вернулся в Соединенные Штаты в 1863 году и во время гражданской войны служил в отделе генерал-квартирмейстера в качестве клерка на транспортном корабле. Им были создано  много зарисовок из жизни военных лагерей североамериканцев расположенных вдоль рек Вирджиния и Потомак, этот опыт повлиял на дальнейший выбор им тем для живописи, на протяжении всей своей карьеры Генри продолжал изображать транспорт. 
После войны Генри  на основании своих военных зарисовок пишет картины, которые были приняты очень благосклонно. В 1869 году Генри был принят в члены Национальной художественной академии в Нью-Йорке. 
Генри был членом Нью-Йоркского исторического общества . Из-за его большое внимание к деталям, его картины  рассматривались современниками как подлинные исторические реконструкции. В 1884 году Генри и его жена Фрэнсис Ливингстон Уэллс переезжают в город Грагсмур в горах Катскилл в штате Нью-Йорк , где они принимают участие в создании колонии художников. 
Генри приобрел обширную коллекцию антиквариата, старые фотографии,  которые он использует для написания  картин. Его жена Фрэнсис говорила, что "ничего не раздражало его больше, чем видеть, как колесо, некоторая архитектура и т.д. находится в небрежном состоянии или не соответствует времени, которое он хотел изобразить. 
Картины Генриха были чрезвычайно популярны на протяжении всей своей жизни, хотя он не считается одним из великих американских художников. Его сентиментальные картины из Грагсмура,  отражают красоту, но не суровые условия людей или бурный пейзаж. Картины Эдварда Генри были выставлены в Национальной академии искусств в течение шестидесяти лет. . Многие из его работ принадлежат Нью-Йоркскому  Департаменту образования штата штата Нью-Йорк.  Он умер в Грагсмуре 11 мая 1919 года. 
Источники: Обзор американского искусства Майкл Дэвид Зельман, 300 лет американского искусства Мэтью Бэйгеллl, словарь американского искусства.
Edward Lamson Henry (1841-1919).Flower Seller. Oil on canvas. 34 x 52.8 cm. 1906 - Эдвард Лэмсон Генри (1841-1919). Продажа цветов. Холст, масло. 34 х 52,8 см. Исполнено в 1906 году.

Edward Lamson Henry (1841-1919).An Old Friend. Oil on board. 31.8 x 24.8 cm - Эдвард Лэмсон Генри (1841-1919). Старый друг. Доска, масло. 31,8 х 24,8 см
Кремнёвое охотничье ружьё, изображённое на картине, было приобретено художником у антиквара для точности воспроизведения деталей. Ведь охотничьи ружья также, как другие предметы, являются свидетелями своего времени и Генри не допускал неточностей в их написании, что очень ценится в его творчестве.
Edward Lamson Henry (1841-1919).A Carriage Ride. Pencil and watercolor heightened with white on paper laid down on canvas. 64,2 х 50,8 сm  1886 - Эдвард Лэмсон Генри (1841-1919). Экипаж. Карандаш, акварель повышенная белилами на бумаге, положенной на холст. 64,2 х 50,8 см Исполнено в 1886 году
Дети, смотрящие на проезжающую коляску на картине американского художника Эдварда Генри имели свои развлечения, которые включали в себя различные виды спорта, игры на открытом воздухе и различные шалости. Они играли в индейцев или ковбоев, но никогда не представляли себя в качестве руководителя элитного отряда Сил обороны Земли от инопланетного вторжения и всего того, чем занимаются дети через сто лет, которые могут Earth Defense Force скачать и бороться с неприятелем.

Комментариев нет: