среда, 15 февраля 2012 г.

Джеральд Харви Джонс (р. 1933 г.)

Gerald Harvey (b. 1933) .Country Store . Oil on board. 27.9 x 17.8 cm - Джеральд Харви (род. 1933 г.). История села. Доска, масло. 27,9 х 17,8 см
Джеральд Харви Джонс, более известный как Джеральд. Харви, родился в Сан-Антонио, штат Техас в 1933 году.  Его детство было овеяно легендами американского Запада: его дед вдохновлял  внука рассказами о пыльных тропах в Канзаса и жизни на границе. Вдохновение из ранних воспоминаний стала предметом его картин, которые сделали  его одним из самых успешных и любимых художников этого жанра.
Свой путь в искусстве Дж. Харви  начал с изображения людей и мест, где он побывал. В конце концов, он пришёл к живописи масляными красками. После окончания Северо-Техасского государственного университета, преподавал в Техасском университете Остина, но уделял некоторое время занятиям  живописью.В 1963 году, Дж. Харви бросил работу преподавателя, чтобы полностью посвятить себя карьере художника. Вскоре его усилия были признаны. Всего через  два года  состоялась его первая крупная художественная выставка, которая  вызвала восторженные отклики, а профессиональная лига американских художников  наградила Дж.Харви премией "Уважаемый Новый Мастер" (1965). Кроме того, Дж. Харви находит поклонников в высших эшелонах власти: губернатор штата Техас Джон Коннолли, а также президент США, техасец Линдон Джонсон были поклонниками его творчества.
Изображая сцены  давно минувших дней, Дж.Харви доносить до зрителя дух становления Америки. 
Увлекательные произведения Дж.Харви  способствовали ошеломляющему успеху его выставок. В 1991 году он был удостоен трех выставках в Вашингтоне, Округ Колумбия: в Национальном архиве (эпохи гражданской войны), в Министерство финансов (изображения выдающихся достопримечательностей), и в Смитсоновском институте. Его картины также украсила собой обложку книги в честь 150-летия Смитсоновского института. Его работы можно найти во многих важных коллекциях по всему миру, от корпораций до музеев иностранных лидеров.
Дж. Харви продолжает писать сегодня в его родном городе Фредериксбург, штат Техас, где он живет со своей женой.
Gerald Harvey (b. 1933) .Memories of Austin. Oil on canvas. 22.9 x 30.5 cm - Джеральд Харви (род. 1933 г.). Воспоминания о Остине. Холст, масло. 22,9 х 30,5 см
История Америки с конца 19-го века неразрывно связана с автомобилем, что находит отражение на картинах Дж. Харви. На изображённых им улицах "старого Остина" встречаются ковбои на лошадях, трамвай и автомобиль, что символизирует наступившую эпоху перемен. История Авто в дальнейшем преображает города Америки и всего мира и жизнь людей, которые уже не мыслят своей жизни без самого удобного средства передвижения. 
Сегодня огромное количество людей имеют собственный автомобиль, а ещё большее число хотят его приобрести или поменять на другой. При выборе любого автомобиля, той же skoda superb, совсем не лишне ознакомится с независимыми отзывами автовладельцев, в которых они высказывают своё мнение о достоинствах и недостатках своих машин.

Комментариев нет: