суббота, 11 февраля 2012 г.

Винсент Ван Гог (1853-1890)

Vincent van Gogh (1853-1890) Self Portrait - Винсент Ван Гог (1853-1890) Автопортрет.
В детстве одно время я коллекционировал почтовые марки, посвящённые живописи. Эта марка из серии автопортретов известных художников, в том числе Рембрандта, Рубенса, Сезанна, Мане и других.  Вообще филателия здорово расширила мой кругозор, я узнал много стран и художников. С тех пор у меня остался кляссер, который я иногда с удовольствием просматриваю.
Винсент Ван Гог Гипсовый торс 1886 г. Картон, масло 46,5 х 38 см. Амстердам, музей Ван Гога
Из журнала "Великие музеи мира. №3. Амстердам. Музей Ван Гога":
В марте 1886 года Винсент приезжает в Париж. Он пишет брату Тео: «Пожалуйста, разреши мне приехать, если можно, раньше; из-за нужды я должен был бы сказать «если можно, немедленно».
И действительно, не дожидаясь ответа, художник приезжает со своим небольшим багажом. Скорее всего, он сразу начинает посещать частную школу живописи Фернана Кормона, которая находится рядом с домом Тео. Кормон известен как признанный исторический живописец. После своего большого успеха на Салоне 1880 года, он открывает школу, пропагандирующую собственный стиль, характеризующийся описанием мельчайших деталей. Кормон ставит учащимся гипсовые слепки, и лишь во вторую очередь обучает рисованию с натуры. Уже разочаровавшись в Академии Изобразительных Искусств Антверпена, Ван Гог ненадолго задерживается в студии, говоря, что не не нашел у Кормона ничего «полезного, как ожидал». «Но именно там я познакомился с некоторыми представителями «нового искусства», к которым Тео уже давно пытался его направить: Луи Анкетой, Эмиль Бернар, Анри Тулуз-Лотрек, Джон Расселл, все они были моложе его, и, конечно же, не так хорошо знали жизнь, как он, но были опытнее в вопросах искусства, в частности, теории живописи.
В письмах Винсент жалуется, что у Кормона редко позируют обнаженные женщины, в то время, как для него очень важен зрительный контакт с живой плотью. Течение «натурализм» в остальном пропагандировало непосредственное восприятие природных явлений.
Vincent Van Gogh (1853-1890) . Statuette de platre Torse de femme, vue de face. Oil on canvas . 73 x 54.1 cm. Painted in 1887 - Винсент Ван Гог (1853-1890). Торс гипсовой женской статуи, вид спереди. Холст, масло. 73 х 54,1 см. Написано в 1887 году
Эта работа недавно выставлена на торги, где предварительно была оценена в несколько миллионов долларов. Весьма примечательно учитывая то, что сам художник, которому и не снились подобные гонорары,  критически относился к подобным работам. 

Предлагается несколько видов работы на дому  в Нижнем Новгороде, от набора текстов,  до ведения бухгалтерского учёта и заработка в интернете. Впрочем, к последним предложениям с баснословными цифрами надо относиться весьма осмотрительно

Комментариев нет: