воскресенье, 12 октября 2008 г.

Поль Гоген (1848-1903)

ПОЛЬ ГОГЕН (1848—1903). Французская школа. «Две таитянки». Холст, масло. 94x72,4. Нью-Йорк. Музей Метрополитен
Один из крупнейших художников поколения, следующего за импрессионистами и потому довольно произвольно названного постимпрессионистами, был Поль Гоген. Живописные полотна Гогена принадлежат к лучшим достижениям искусства конца XIX — начала XX века, периода, когда появляется множество различных течений и веяний, складывается символизм, рождается новый стиль модерн.
Необычна судьба Гогена, этого бунтаря, преобладающей чертой которого современники называли «аристократическую надменность». Только нерушимая вера в свой талант и призвание, твердое убеждение, что он — великий художник, позволили Гогену выстоять и с неистребимым оптимизмом поступать наперекор всем устоявшимся мнениям. В сорок лет, после десятилетия любительских занятий живописью, Гоген прерывает свою долгую карьеру биржевого маклера и пытается прокормить жену и пятерых детей заработками свободного художника. После необычайно суровой зимы 1885—1886 года в Париже, когда ему еле удалось выжить, перебиваясь на жалкие гроши, заработанные расклейкой афиш, Гоген приходит к решению уехать как можно дальше сначала от Парижа, а затем и от Европы. В 1891 году он уезжает на Таити, и здесь складывается его стиль, который он сам называл синтетическим, определяется его неповторимая живописная манера: монументальная ясность композиции и простота линейного контура, подчеркнутая обобщенность форм и орнаментальная декоративность цветовых сочетаний, плоскостность цветового пятна и блеск чистых и ярких красок передают скорее мысль художника, нежели реальность окружающего мира

7 комментариев:

frend комментирует...

Михалыч - интересуюсь - зачем вы так затруднили вход в свой блог. Почему не просто через емелю. Столько интересного - эти открытки - находка для интересующихся искусством. И поделиться хочется. Сколько пришлось времени потратить, чтобы авторизоваться. Не все грамотные юзеры - есть новички.

Михалыч комментирует...

Вы имеете в виду порядок комментирования? Я с этим тут порядком намучался. Раньше была полная свобода, потом какая-то падла стала вставлять ссылки на вирусы, отслеживать все свои блоги я был не состоянии и позакрывал комменты, потом решил все же восстановить. Но получилось не везде. Сейчас на Открытках какая-то фигня. Одни иностранцы пишут какой-то бред. Что-то не могу нормально подобрать настройки. Сейчас ещё попробую.

Капитан Кук комментирует...

Гоген мой любимый художник из импрессионистов

Капитан Кук комментирует...

Всё правильно с регистрацией
Надо мусор отсекать
Через "коды" для пишущих кириллицей неудобно.

Михалыч комментирует...

ну вроде наладилось

frend комментирует...

Месяц пришлось потратить - чтоб войти в блоггер. КАждый день тратилось на это время. Плюнешь - на следующий день опять из упрямства начинаешь. Потом окно это блоггеровское не снималось к монитора. Ужас. Руки опускались. Это ГУГЛ явно перемудрил. А сколько лет ушло на сбор такой кайфовой коллекции - если не секрет. Гоген чем хорош - абсолютно внутренне свободен. А что - наши не интересуются - все больше иностранцы.

Михалыч комментирует...

как сейчас с комментами?
Коллекцию собирал дед, он умер в 75-м. С тех пор сам приобрёл несколько наборов. В том числе из Метрополитен-Музея. Открытки главным образом 60-х годов, но есть и 30-х. Есть 50-х, но представляют собой чёрно-белые глянцевые фотографии.