четверг, 28 августа 2008 г.

Серебрякова З.Е. (из набора "Акварель и рисунок начала ХХ века в собрании Государственной Третьяковской галереи")

3. Е. СЕРЕБРЯКОВА (1884—1967). Автопортрет. 1914. Бумага, сангина. 46,5X38. Государственная Третьяковская галерея

Зинаида Евгеньевна Серебрякова принадлежала к младшему поколению художников «Мира искусства». Образностилистические особенности многих ее работ свидетельствуют о плодотворном изучении творчества старых мастеров, использовании традиций искусства эпохи Возрождения. В излюбленной технике классических рисунков — сангиной — исполнен «Автопортрет» 1914 года.

К жанру автопортрета относятся многие живописные и графические произведения художницы. Самые известные из них — «За туалетом», «Автопортрет с кистью». Автопортрет давал Серебряковой наиболее удобные возможности воплотить постоянный интерес к проникновенному изучению, художественному постижению натуры. Ее многочисленные работы в этом жанре всегда выражают самые естественные, истинно человеческие чувства и душевные движения. Обаяние непосредственности, искренности, исходящее от «Автопортрета» 1914 года, воплощено в рисунке сангиной с ее теплым красноватым цветом, с линией, безукоризненно легкой и точной.

Известный исследователь отечественной графики А. А. Сидоров писал, что в рисунках Серебряковой существуют «в счастливом единстве живость и правильность, красота и правдивость»

Комментариев нет: