среда, 1 октября 2008 г.

Василий Венедиктович Баранов (1792-1836), из набора "Театр пушкинской поры"

Баранов, Василий Венедиктович (1792-1836) - живописец, театральный декоратор и литограф. Сын крепостного актёра и живописца Венедикта Порфирьевича Баранова. С 1809 г. - вольноприходящий ученик Академии художеств, в 1813-1815 гг. занимался у А.Г. Варнека. С 1818 г. - актёр петербургских, затем московских императорских театров. Исполнял портреты актёров, издал литографированный альбом портретов актёров и актрис, рисовал сцены из спектаклей. Его работы имеются в Государственном центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина

Художник В.В. Баранов (1792—1836). Портрет М. И. Вальберховой (Валберховой). Первая четверть XIX века. Литография. 43,7X30. Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина

Мария Ивановна Вальберхова (1788—1867) была среди тех актрис, которых готовил для Петербургской драматической сцены драматург, режиссер и театральный педагог А. А. Шаховской. Она дебютировала в 1807 году в трагической роли, и ее прочили в преемницы Е. С. Семеновой. Однако в Вальберховой скоро возобладал талант комической актрисы. По словам Пушкина, «истинные почитатели ее таланта забыли, что видели ее в венце и мантии, которые весьма благоразумно сложила она для платья с шлейфом и шляпки с перьями» («Мои замечания об русском театре»).

Живость, блеск и очарование комедийных образов Вальберховой снискали ей славу одной из ведущих актрис театра той поры. Специально для нее А. С. Грибоедов, А. А. Шаховской и Н. И. Хмельницкий написали пьесу «Своя семья, или Замужняя невеста» (1817). Ее именем Пушкин обозначил одну из ролей в своем наброске «Комедии об игроке» (1821).

Вальберхова принимала участие в хлопотах о разрешении поставить отдельные сцены из трагедии «Борис Годунов», как оказалось, безрезультатно.

Комментариев нет: