среда, 22 июля 2009 г.

Арт де Гельдер (1645-1727) - «Туалет Эсфири»

Особое место в голландской живописи конца 17—начала 18 в. занимает Арт де Гельдер (1645—1727). Гельдер был учеником Рембрандта в последние годы жизни великого мастера и, в отличие от большинства других его учеников, остался верным его традициям. Он глубже других воспринял особенности живописного метода Рембрандта и пытался следовать им даже в начале 18 в., когда сам Рембрандт был уже давно забыт.
В своих ранних работах, например в дрезденской картине «Христос и Пилат перед народом» (1671), Гельдер заимствует композиционные мотивы из офортов своего учителя. Более самостоятелен Гельдер в таких своих произведениях, как «Руфь и Вооз» (Вена), «Ассур и Аман» (Берлин), а также в портретах, среди которых выделяются своим сюжетным и композиционным построением автопортрет из Эрмитаж и «Художник в мастерской» (Франкфурт-на-Майне, Штеделевский институт). Картины Гельдера, выдержанные в темных оливково-коричневых тонах, написаны в свободной живописной манере; художник любит применять изощренные фактурные эффекты — накладывание краски шпахтелем и пальцем, процарапывание ее обратным концом кисти. Последняя крупная работа Гельдера — цикл картин на темы страстей Христа (картины хранятся в Ашаффенбурге, Мюнхене и Амстердаме)— отмечена уже чертами субъективного произвола и свидетельствует об отходе от плодотворной реалистической традиции. Начало 18 столетия знаменует конец великой эпохи голландского реализма.
Художник А.де Гельдер (1645-1727), Голландская школа. «Туалет Эсфири». Потсдам, дворец Сан-Сусси
Картина на библейский сюжет.
Живущий в Персии еврей Мордехай отказывается поклониться придворному сановнику Аману. В отмщение Аман задумал истребить всех обитавших в Персии евреев и отобрать их собственность, упуская из виду то, что царица Эсфирь еврейка и двоюродная сестра Морддезая.
Аман ухитрился получить у царя Артаксеркса указ, которым предписывается уничтожить всех евреев. При чём изданный указ не может отменить никто, даже сам царь. Под влиянием Мордехая, эсфирь признаётся супругу, что она еврейка, и умоляет спасти её народ от истребления. Артаксеркс издаёт другой указа, который разрешает иудеям вооружиться и при поддержке персидских властей выступить против тех, кто в назначенный день попытается исполнить предыдущее царское веление. Далее царь отправил Амана на виселицу и назначил на его место Мордехая.
На картине изображена Эсфирь, которая собирается на пир, взволнована и одновременно полна решимости. она хочет вступиться за народ евреев перед своим супругом. Над царицей склонился её двоюродный брат Мордехай.

Комментариев нет: