вторник, 14 июля 2009 г.

Джованни Баттиста Тьеполо (1696—1770) - «Триумф Амфитриты»


Художник Джованни Баттиста Тьеполо (1696—1770), Итальянская школа. «Триумф Амфитриты» Картинная галерея. Дрезден

«Советский художник» Москва 1965. 9-1747. Ц, 3 1

Тьеполо — крупнейший мастер монументально-декоративной живописи в европейском искусстве. Его многочисленные полотна обильно украшали стены и плафоны дворцов XVIII века не только в Италии, но и в Петербурге, Мадриде, Дрездене. Декоративная живопись Тьеполо, светлая и радостная, исполненная бурной патетики, прекрасно сочеталась с пышным архитектурным обрамлением интерьеров XVIII века.

Картина «Триумф Амфитриты» задумана художником как аллегорическое изображение стихии воды, для которого он использует образы античной мифологии. Богиня Амфитрита, жена бога морей Нептуна, возлежит на большой морской раковине, увлекаемой морскими конями. Ее торжественный кортеж составляют морские божества— тритоны и наяды, а также маленькие амуры.

Ощущение бесконечной вольной водной стихии передано Тьеполо благодаря глубокому пространственному прорыву, широким всплескам волн, свободным, несколько бравурным движениям персонажей. Вся сцена кажется наполненной звуками рога, шумом плещущихся волн, свистом ветра, ржанием коней. И как драгоценная жемчужина, прекрасный дар океана — обнаженное тело Амфитриты, в образе которой сказалась давняя венецианская традиция, идущая от Джорджоне и Тициана.

Мастерство рисунка и цвета, декоративность композиции, богатство фантазии, чувственное и праздничное восприятие жизни делают эту картину Тьеполо одним из прекрасных произведений венецианской школы живописи.

Комментариев нет: